Шейх из Ливана призвал мусульман воздержаться от елок и подарков

Мусульманский лидер из Ливана высказался о том, что Рождество и Новый год не должны отмечаться последователями Ислама, и призвал родителей-мусульман противостоять желанию закупить рождественские подарки своим детям ради «национального единства».

«Некоторые мусульмане совершают ошибку, устанавливая в своих домах рождественские елки и наряжая своих детей в костюмы «Санта Клаусов»», – заявил шейх Хуссам аль-Илани, имам мечети Гуфран в Сидоне, цитирует ливанская газета The Daily Star.

«Они даже идут в магазин игрушек, покупают подарки и просят владельца магазина отправить к ним домой «Санта Клаусов», чтобы те подарили подарки детям».

«Рождество и Новый год – для христиан, а не для мусульман. Это не экстремизм. Это то, что должны понимать и мусульмане, и христиане», – подытожил шейх.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Абдульазиз 29 Декабря 2014г.
Ответить

Я знаю все свои слова. Вы докажите, приведите мою цитату с моими словами где я кого-то обвинил в куфре.

Абдульазиз 29 Декабря 2014г.
Ответить

Из добрых побуждений, чтобы предостеречь братьев и сестер от ширка по незнанию, привел статью с доводами - аятами из Корана и достоверными хадисами. А вы с Zarina обвинили меня в том что я выношу мусульманам такфиры, т.е. обвиняю мусульман в куфре. Аллах вам Судья.

STT 29 Декабря 2014г.
Ответить

Ахмад, можете как Абдульазиз донести аяты и хадисы,на всеобщее изучение,прошу знание Аллаха не останавливать своими устами.

STT 29 Декабря 2014г.
Ответить

Ассалямуалейкум уа рахметуАллах! Фитна-СубханаТагала не уберег мусульман от фитны,Аллах Милостивый лучше знает. Ахмад « и прекращай копировать целые километры,брат,их редко кто читает »-вы что здесь модератор или секретарь по приему статистики.Вам откуда знать кто читает, а кто нет,вы что сердца уммы знаете?,все вышеперечисленные братом Абдульазизом,это аяты с Корана и Сунны,вы что хотите остановить своими устами религию Аллаха,Астагфирулла,или вы админ указывающий что писать или нет.Тауба Ахмад тауба.Тауба и нам надо,но вы останавливаете брата который четко и ясно доносит знание Аллаха,.Субха...
Читать дальше

Евгений Барданов 29 Декабря 2014г.
Ответить
-3

Рождество - религиозный праздник христиан, Санта Клаус - персонаж христианский, верно. А вот Новый Год - это просто светский радостный общенародный семейный праздник, приуроченный к дате смены года. Без него жить скучно. Дед Мороз никакой не шайтан и не колдун, это только образ доброго старика, который приносит радость и веселье в дом, поднимает настроение. Какой тут может быть грех?

Абдульазиз 29 Декабря 2014г.
Ответить

Вам с Zarina я задал вопрос: Такфир - это обвинение в куфре. Где и кому я вынес такфир? “Приведите ваше доказательство Если вы говорите правду” (Коран 2/111) Докажите, приведите мою цитату с моими словами где я кого-то обвинил в куфре.

Ахмад 28 Декабря 2014г.
Ответить

Сказал Абу Хамид аль-Газали: «Когда ты видишь человека, который подозревает плохое в людях, изыскивая в них недостатки, знай, что он сам в душе плохой и это дает о себе знать скверна его души. Он так делает потому, что смотрит на людей через призму своего внутреннего состояния. Верующий же любит искать для людей оправдание. А двуличный наоборот чувствует удовлетворение от грехов других. Сердце верующего благожелательно настроено в отношении всех. («Ихья ‘улюм ад-дин», 3/154.)

abdelhafiz 28 Декабря 2014г.
Ответить

Шейх Хуссам аль-Илани прав. Ведь христиане и иудеи никогда не будут праздновать наши праздники.

Umar2014 27 Декабря 2014г.
Ответить

Я думаю, что вы не поняли друг друг. Пусть Аллах даст нам ильм. Амин.

STT 27 Декабря 2014г.
Ответить

Спасибо за дискуссию сестра,нельзя о религий много спорить я завершаю Ин ша Аллах

STT 27 Декабря 2014г.
Ответить

zarina-а не это ли сердцем почувствовать нг-и дарить подарки,подарки надо дарить в любое время года,а если вы готовитесь официально тогда я незнаю что это,и далее вы незащищайте этот день а приводите далиль и защитите религию от бид'га

STT 27 Декабря 2014г.
Ответить

Ассалямуалейкум братья и сестры!Для Zarina,-ваши слова«им может записаться грех за упорство в уподоблении неверующим,но не более того,...»,вы сами поняли хоть что написали,возможно вы сами протакфирили,или еще хуже знамение Аллаха отрицаете АстагфируАллах,брат Абдульазиз привел доводы из Корана и Сунны и ученых,ваше мнение о грехе не соответствует деиствительности,приказ АЛЛАХА и пророка об уподоблений неверующим оказываешься одним из них.Абдульазиз привел доводы а не такфир.Рк,ахи

Абдульазиз 27 Декабря 2014г.
Ответить

С вопросов вероубеждения скатились в обсуждение мелочей про мусор, врачей, полицейских и т.п. которые ничто по сравнению с ширком. Разве Единобожие и ширк - это одно и то же?

Ахмад 26 Декабря 2014г.
Ответить

можно ли давать и брать взятки,можно ли бросать мусор на общественные места,разрешено ли оставлять бездарных чиновников,врачей,полицейских и учителей на своих рабочих местах?Эти вопросы беспрерывно должны нас огнём жечь,а мы раз в году выходим на войну против ёлки.это так легко и модно.всех этот вопрос раздражает и поэтому распиариться легко....

Ivanov 26 Декабря 2014г.
Ответить

Сколько всего нагородили!!!!!!!!!!!!!! Ужас, братья и сестры! Новый год и рождество запретны нам в первую очередь не потому что это "их" праздник, а потому что это ширк. Ширк - предание Аллаху сотоварища (ей). Это в чистом виде многобожие! А у нас ЕДИНОБОЖИЕ, не так ли?

salima 26 Декабря 2014г.
Ответить

шейх говорит, что мусульмане совершат ошибку установив елки и празднуя праздник, но это будет не ошибка, а харам! на это есть множество доказательтв, которые к сожалению он не привел. в первую очередь-это ширк, грех, который Аллах с.г. не прощает. ведь детей учат верить в деда, который исполняет желания и дарит подарки.

PAPUN 25 Декабря 2014г.
Ответить

Р.С.Я ничего не разрешаю,и ничего не запрещаю.,вне законов нашей религии..

PAPUN 25 Декабря 2014г.
Ответить

Мне вот подумалось;Это Рождество,отмечаемое в христьянском мире,это подобно отмечающим мавлюд.,день рождения Пророка(с).А Год,-не случайно созвучно нашему,- Гид!А ёлочка у их заместо нашего барашка..

Абдульазиз 25 Декабря 2014г.
Ответить

Уа алейкум ассалям! Джума мубарак!

Umar2014 25 Декабря 2014г.
Ответить

Ассалама алейкум ва рахматуЛлах. Поздравляю вас с Днём Джума , братья и сестры. Пусть Аллах наделит ваши сердца, глаза и уши и всё тело нуром Аллаха, для этого прочитайте суру Аль-Кайхф и множество салаватов. Да защитит вас Аллах, да одарит вас Аллах хасанатом в обоих мирах. Амиин.

Абдульазиз 25 Декабря 2014г.
Ответить

Сура 109. Неверные 1. Скажи: "О те, кто отвергает веру! 2. Молюсь я не тому, Кому несете вы свои молитвы. 3. И вы молебны свои шлете не Тому, Кому молюся я. 4. И я не стану поклоняться тем, Кого вы выбрали себе для поклоненья, 5. И вы не станете молитвы совершать Тому, Кому молюся я. 6. Несите же ответ за вашу веру, А за мою отвечу я пред Ним".

ansar 25 Декабря 2014г.
Ответить

А ведь шейх прав на все 100%. Я что то не разу не видал что бы светский человек или христианин отмечал Рамадан.

Абдульазиз 29 Декабря 2014г.
Ответить


ansar 25 Декабря 2014г.
Ответить