Эксперт о "чеченских анкетах": "К тебе мент - а ты ему этот мандатик под нос"

Максим Шевченко
"Духовно-нравственные анкеты" для чеченской молодежи, введение которых ранее анонсировали в парламенте Чечни, могут защитить мусульман от обвинений в экстремизме и терроризме, считает известный журналист, общественный деятель Максим Шевченко.

[caption id="attachment_489225" align="alignleft" width="300"]Бланк анкеты Бланк анкеты [/caption]25 февраля в СМИ появилось фото данной анкеты, которую, как предполагается, должен заполнить каждый житель Чечни в возрасте от 14 до 35 лет. Опубликовала фото бланка эксперт Международной группы по предотвращению кризисов (International Crisis Group, ICG) Екатерина Сокирянская на своей странице в Facebook.

В документе указывается национальность, тейп (объединение людей по родственному принципу) и вирд (религиозная группа). Судя по фото, в бланке также есть место для фото, паспортных данных, а также для указания места работы, учебы. Также там присутствует графа «Я подтверждаю, что соблюдаю, уважаю и чту ценности своей религии, нации и государства», под которой нужно выбрать отметку «Согласен» или «Не согласен».

Ряд СМИ в своих материалах о введении в Чечне данных анкет именовали их "духовно-нравственными паспортами". Глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг данные утверждения, подчеркнув, что "в нашей стране есть только один паспорт – гражданина России".

По мнению Шевченко, такая анкета может сослужить молодым жителям Чечни хорошую службу.

"Между прочим, подобная анкета, в случае ареста, задержания, избиения, выбивания показаний об участии в террподполье где-нибудь на Ставрополье или на Кубани, а то и в Дагестане с КБР, может спасти чеченскому парню свободу, а то и жизнь. Дескать – вот он какой хороший, смотрите и не выдумывайте, что он салафит-ваххабит-игиш! Такая такыйя (шиитский термин, конечно, но что делать) – весьма полезна в нашем государстве. К тебе мент – а ты ему этот мандатик под нос", – написал Шевченко, комментируя пост Сокирянской.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика