Школьная форма в России: история и современность

Школьная форма в России появилась в 1834 году. Это был предмет гордости, знак принадлежности к высшему обществу, потому что простые люди не учились в гимназиях. В 1918 году большевики усадили всех за парты, но форменную одежду, как наследие царского режима, отменили. В 1949 году решено ввести школьную форму, чтобы усмирить "буржуазную разнузданность" и привести учеников к единому знаменателю. После развала СССР, в 1992 году, школьникам разрешили одеваться, кто во что горазд.

Советский Союз и лихие 90-е


Советским школьницам, кроме платьев с фартуками, ничего нового не предлагалось. Фасоны были стандартные, расцветки скучные, без изюминки. Если мальчикам все равно, как и во что они одеты, то старшеклассницы страдали по-настоящему. Кстати, мальчишескую форму пересматривали за эти годы два раза. Девчонкам ничего нового, кроме синих костюмов в 1984 г, не предлагалось. Отказ от школьной формы после распада Союза посчитали демократическим актом и приняли на "ура".

Позже родители схватились за голову. Если с форменной одеждой было все просто и понятно – купил в августе и забыл до следующего лета, то теперь сложностей прибавилось. Дети щеголяли друг перед другом, морально забивали тех, кто плохо одет и требовали у родителей модные наряды. В одном и том же ходить в школу неделю подряд было моветоном. Пресловутая демократия обходилась родителям в копеечку. Особенно в лихие девяностые….

Стирает разницу, дисциплинирует и мобилизует


С 2013 года введена обязательная школьная форма. Она не уравнивает детей, а стирает разницу между материальным положением их родителей. Когда все одеты примерно одинаково, нет повода для зависти и комплексов у школьников из малообеспеченных семей. Дети – жестоки, и склонны травить бедно одетых сверстников, считая их изгоями. Чувство неполноценности и ничтожности, заниженная самооценка выливаются в ненависть к родителям. За то, что не сумели обеспечить детей на навязанном уровне.

Школьная форма из интернет-магазина Evikris.ru дисциплинирует, настраивает на учебный процесс, заставляет учеников отличать работу от отдыха. Деловой стиль одежды мобилизует творческие силы, демонстрирует принадлежность детей к школьной касте. Современная школьная форма не загоняет детей в определенные рамки, а мягко ограничивает их в желании выделиться за счет успешности родителей. Нет жесткого регламента, есть рекомендации школ, касаемо расцветок и общего вида.

Главное, чтобы костюмчик сидел


Форменную одежду можно подобрать под детскую фигурку, чтобы хорошо сидела и была комфортной. Если мальчишкам, кроме брюк, пиджаков и жилетов предложить нечего, то у девочек сумасшедший выбор. Одни шикарные блузки и школьные сарафаны для девочек чего стоят! Полненьким девочкам рекомендованы свободные платья и одежда с завышенной линией талии, когда как стройным подойдет любой вид одежды для школы. И никакой уравниловки, только настрой на прилежную учебу!

Яндекс.Метрика