Школьник из мусульманской республики победил на международном православном конкурсе

Школьник из Казани Никита Янайт занял первое место в международном конкурсе «Красота Божьего мира», сообщает ИА «Татар-Информ». Награду 13-летнему мальчику вручил Патриарх Кирилл.

На представленной на конкурс картине Никита изобразил Сергия Радонежского и его сподвижников. Работа школьника напоминает икону, но, тем не менее, согласно канонам иконописи иконой она являться не может.

Примечательно, что Никита Янайт никогда не обучался изобразительному искусству. Талант в мальчике заметила преподавательница воскресной школы Никольского собора, которую тот посещал. Рисовать Никита начал именно там.

«В этом конкурсе я принимаю участие с девяти лет. Мои преподаватели из воскресной школы всегда настаивают, чтобы я участвовал. Поначалу я побеждал только на региональном этапе, но уже второй год занимаю первые места в международном этапе. В этом конкурсе участвуют Белоруссия, Украина, Казахстан, Аргентина, Кипр – все страны, где есть русские диаспоры», – рассказывает Никита.

Несмотря на успехи в живописи, Никита не собирается связывать с этим мастерством свою жизнь. В планах мальчика – получить профессию в сфере IT, он хочет стать веб-дизайнером.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Лиза 13 Марта 2023г.
Ответить

Талант!

Имам 13 Марта 2023г.
Ответить

И при чем тут Ислам?! Эта новость для православного сайта, а не для Исламнюз.

Яндекс.Метрика