Школьный хиджаб вынесут на референдум

Народная партия Швейцарии (НПШ) продолжает добиваться запрета ношения хиджаба в средних школах кантона Вале, сообщает "Наша газета".

Сообщается, что партия вынесла свою инициативу, собравшую 4385 подписей, на суд кантональных властей, которые должны за три года разработать и внедрить соответствующий закон.

В случае отказа чиновников запрещать хиджаб в школах данный вопрос будет вынесен на референдум.

Как отмечает издание, НПШ ратует за запрет мусульманского платка в учебных заведениях страны уже несколько лет, но безуспешно. В ноябре 2013 года парламент Вале отклонил данную поправку в местное законодательство.

Ограничивать религиозную свободу граждан пытаются и администрации некоторых школ. Громкий скандал спровоцировало решение руководства учебного заведения Санкт-Галлена запретить школьнице ходить на уроки в хиджабе. В той истории Федеральный суд встал на сторону девушки, указав, что «ношение платка не делает человека недисциплинированным или невежливым».

Между тем, в одном из кантонов Швейцарии уже действует запрет на ношение в общественных местах одежды, скрывающей лицо – никаба и паранджи. Речь идет о Тичино, где такой запрет был принят в 2013 году.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика