Шойгу доложил Путину об освобождении Мариуполя

Министр обороны Сергей Шойгу на встрече с Владимиром Путиным доложил об освобождении Мариуполя. Он отметил, что на территории комбината «Азовсталь» остаются заблокированными более двух тысяч боевиков.

«Обстановка в городе спокойная, позволяет приступить к наведению порядка, возвращению населения и налаживанию мирной жизни. Что касается тех, кто скрылся на заводе «Азовсталь» и заблокирован там основательно и по всему периметру, нам на это требуется порядка трех-четырех дней для того, чтобы завершить и эту работу», – заявил глава Минобороны.

В ответ на это президент приказал отменить штурм промзоны.

«Мы должны думать <...> о сохранении жизни и здоровья наших солдат и офицеров. Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по этим промышленным объектам. Заблокируйте эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела. <...> Предложите еще раз всем, кто до сих пор не сложил оружия, сделать это. Российская сторона гарантирует им жизнь и достойное обращение с ними в соответствии с соответствующими международно-правовыми актами», – объявил Путин.

Он подчеркнул, что всем раненым окажут квалифицированную медицинскую помощь.

Глава Минобороны отметил, что Мариуполь стал мощным укрепрайоном и прибежищем радикальных националистов в лице батальона «Азов». Туда стянули большое количество тяжелого вооружения, военной техники, ракетных комплексов, способных «достать» до Таганрога и Ростова-на-Дону.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика