Шведские мусульмане считают, что кризис миновал

news-xcU1CCT3iX
Глава мусульманского культурного центра в Эребро Джамаль Лахамди, организовавший две предыдущие кампании протеста против публикации в шведской прессе карикатур на пророка Мухаммада (мир ему) отказался от третьей запланированной акции после встречи с премьер-министром Швеции Фредериком Рейнфельдтом, который, в частности, сказал: «Я сожалею, если людям было нанесено оскорбление или они чувствуют себя оскорбленными», и добавил: «Я лично никогда не буду целенаправленно действовать таким образом, что мои действия будут восприняты представителями другой религии как провокационные или оскорбительные».

Как сообщает The Peninsula, в этой связи Лахамди заявил: «Более нет причины для демонстрации. Диалог проходит нормально, и переговоры, организованные премьер-министром вчера, послужили весьма положительным шагом. Я надеюсь, что теперь кризис миновал. Все лица, вовлеченные в это дело, имели возможность обстоятельно высказаться».



Тем не менее, главный редактор газеты Nerikes Allehanda, опубликовавшей карикатуры, Ульф Йохансон, заявил вчера, что все равно отказывается публиковать свои извинения. Он сказал: «Я использовал свое право публикации, а люди в демократической стране использовали свое право демонстрации протеста».



При этом, естественно, он «забыл» добавить, в какой степени это в интересах самой демократической страны, когда жители прибегают к своему праву демонстрации протеста слишком часто, если не сказать регулярно – способствует ли это консолидации общества и достижению обстановки внутренней стабильности? Никто не сомневается в том, что г-н Йохансон обладает законным правом не любить ислам – причем не только с точки зрения шведских законов, но и с точки зрения самого Корана, допускающего свободу совести и декларирующего, что «нет принуждения в религии».



Никто из числа современных прогрессивных мусульман также не поставит под сомнение факт, что оскорбительные карикатуры выставляют в невыгодном свете, прежде всего их автора – человека, лишенного чести и достоинства, присущих цивилизованным людям, для которых естественным является уважение к иной культуре, традиции и религии.



Однако, зададимся новым вопросом, в ином разрезе: а насколько действия главного редактора являются патриотичными с точки зрения лояльного шведа, в чьих интересах как подданного королевства – забота о его благе и стабильности в обществе, не говоря уже о журналистской ответственности, которую дополнительно накладывает его редакторский пост?

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика