Шведский премьер обсудил вопросы свободы слова с послами мусульманских стран

news-aM2fYEmO3j
После того, как премьер-министр Швеции Рейнфельдт достиг соглашения с представителями местной мусульманской общественности по вопросу публикации оскорбительных карикатур на пророка Мухаммада (мир ему) в местной прессе, он, не ограничившись этим шагом, предпринял дальнейшие инициативы по предотвращению общественного кризиса в стране и налаживанию внешней политики со странами мусульманского мира, проведя встречу с 20 послами мусульманских государств, в ходе которой обсуждались вопросы свободы слова, прессы и вероисповедания.

Как сообщает Earth Times, по окончании 45-минутной встречи стороны выразили свое полное удовлетворение ходом переговоров. Рейнфельдт заявил, что желает «предпринять все возможные действия, дабы гарантировать, что эти события не будут иметь нежелательных последствий».



Йан Хйарпе, ведущий эксперт по исламу в университете Лунда, назвал это решение премьера «мудрым шагом». С другой стороны, в соседней Дании, не менее известной аналогичными скандальными публикациями в прессе, премьер-министр Андерс Фог Расмуссен отказался даже принять мусульманских послов, чтобы хотя бы выслушать альтернативную точку зрения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика