Сигнал Гайнутдину. Имамы Совета муфтиев написали о недовольстве ситуацией в муфтияте

Справа налево: Равиль Гайнутдин и Дамир Мухетдинов. Фото: Татар-информ

Справа налево: Равиль Гайнутдин и Дамир Мухетдинов. Фото: Татар-информ

Теги:

0
18 Декабря 2017г. (29 Раби аль-авваль)
Мусульманские общественные деятели и имамы Совета муфтиев России выступили с открытым обращением к своему руководителю председателю Духовного управления мусульман Российской Федерации, муфтию Равилю Гайнутдину, а также председателю Совета улемов ДУМ РФ Шамилю Аляутдинову.

Поводом для их беспокойства стали «сомнительные «теологические» споры, вокруг, казалось бы, незыблемых основ Ислама, с участием отдельных лиц, относящихся к так называемым «коранитам», толкующим священные тексты с позиций рационализма и ставящим под сомнения постулаты исламской религии, говорится в обращении.

В частности, в письме упоминалось, что «приверженцы идеологии «коранизма» подвергают сомнению не только предписание мусульманам пятикратного намаза, но и строго определенное время их совершения. Также, они отвергают и обязательность поста в месяц Рамадан, а очистительная милостыня – закят, по их мнению, не предполагает выплату с определенной доли имущества, тем более в размере 2.5 %».

Подписанты персонально назвали трех возмутителей спокойствия – профессора Тауфика Ибрагима, и имамов Рустама Батрова и Арслана Садриева, однако оговорились, что при необходимости могут продолжить оглашение списка.

Отметим, что с похожих позиций в свое время выступил первый зам Равиля Гайнутдина Дамир Мухетдинов. В интервью Ленте.ру он заявил о дискуссионности вопроса хиджаба в исламе, а также назвал его ношение в школе «очень опасным механизмом». Эти умозаключения в мусульманской среде произвели эффект разорвавшейся бомбы, особенно на фоне тогдашних попыток мусульманок Белозерья отстоять свои конституционные права на свободу вероисповедания и образование.

Напомним, что Батров и Садриев ранее были функционерами Совета муфтиев России: первый служил настоятелем в Ярославле, а второй, несмотря на лишение сана, продолжает оставаться одним из имамов в Сергиевом Посаде. Также Батров был главным редактором журнала «Минарет», выходящим в издательстве «Медина» под руководством Дамира Мухетдинова. В журнале активно освещались проблемы исламского богословия.

По мнению наблюдателей, публичное обращение представителей Совета муфтиев к своему лидеру с жалобой на коллег, является сигналом Гайнутдину. Таким образом авторы письма дают понять, что глава ДУМ Российской Федерации плохо контролирует идеологическую ситуацию в каноническом пространстве своей организации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика