Силовики Казахстана отчитались об операциях против радикалов

Бойцы казахстанского спецназа
Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана сообщил о ликвидации трех радикальных группировок, действовавших на территории Западно-Казахстанской и Актюбинской областей Казахстана.

Как отмечает пресс-служба ведомства, операции проводились в период с 12 по 30 августа. В общей сложности арестован 21 человек.

Как отмечают силовики, экстремисты планировали нападения на сотрудников правоохранительных органов, а также теракты в местах массового скопления людей.

«По местам жительства участников групп изъято огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, тротил, самодельное взрывное устройство, ножи, печатные и аудиоматериалы экстремистского содержания, атрибутика международных террористических организаций», – говорится в сообщении КНБ.

В ведомстве также заявили, что у задержанных была обнаружена специальная бумага, множительная техника и фальшивые купюры, изготовлявшиеся для финансирования террористической деятельности.

Ситуация в Казахстана обострилась в июне этого года. Так, 5 июня нескольких групп экстремистов напали на город Актобе (бывший Актюбинск), в результате погибли 7 и пострадали 38 человек. А 18 июля в результате вооруженного нападения на здание Алмалинского РОВД и Департамента Комитета национальной безопасности (КНБ) в Алма-Ате погибли четыре человека, в том числе трое полицейских.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

meruert 31 Августа 2016г.
Ответить

иммитация бурной деятельности

Яндекс.Метрика