Силовики успокоили киргизов, испугавшихся черного флага с надписью на арабском

Правоохранительные органы Киргизии успокоили жителей страны, опешивших при виде автомобиля, водитель которого держал черный флаг с надписью на арабском языке.

Случай произошел 26 августа в селе Александровка Чуйской области. На опубликованных в Сети кадрах видно, как водитель автомобиля Toyota Wish держит в руке черный флаг, на котором написано "Аллах" на арабском языке. Пользователи соцсетей, не знакомые с языком ислама, предположили, что это была символика ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация).

Разъяснения по факту произошедшего дали как силовые, так и религиозные ведомства. В муфтияте страны подчеркнули, что высунутый из автомобиля флаг не имеет никакого отношения к террористам, поскольку на нем изображено главное имя Всевышнего (Аллах – Единый Бог).

Затем пресс-служба ГКНБ заявила, что на флаге изображен логотип одного из автоклубов столицы, члены которого ехали в Беловодский психоневрологический детский дом-интернат с благотворительной целью. По данным ведомства, с водителями была проведена профилактическая беседа, в ходе которой было указано на недопустимость использования символики, схожей с запрещенной.

При этом пресс-служба МВД озвучила свою версию событий, согласно которой, водитель автомобиля  использовал флаг по просьбе его одноклассника на свадебном мероприятии как национальный атрибут этнических меньшинств. В ведомстве уточнили, что на знамени написано "Да благословит Всевышний и приветствует Мухаммеда" и "Всевышний Аллах".

#

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

готлиб израиль 28 Августа 2018г.
Ответить
-4

Сабантуй! Июнь 2014! Татары в Израиле https://ok.ru/video/14399900354

Лея Динес 28 Августа 2018г.
Ответить
-4

Опасный поступок. Не дай Бог, ведь не разобравшись, бить ведь будут не по флагу, а по морде. На зелёном фоне нельзя было написать?

Яндекс.Метрика