Сирийцы стали жить на 20 лет меньше

Сирийская семья на фоне разрушенного города
За время четырехлетней кровопролитной войны в Сирии средняя продолжительность граждан этой страны сократилась на 20 лет, говорится в докладе неправительственной организации "Сирийский центр политических исследований".

Согласно этим данным, жертвами вооруженного противостояния стали уже более 210 тыс. человек, еще 840 тыс. получили ранения.

Правозащитники подсчитали, что число убитых и раненных достигло 6% от общего населения предвоенной Сирии, сообщает ТАСС.

Другим, не менее ужасающим последствием войны стало сокращение средней продолжительности жизни на 27% – с 75,9 лет в 2010 году до примерно 55,7 лет по состоянию на конец 2014.

Исследователи обратили внимание и на то, что за последние 4 года 3,3 млн граждан Сирии стали беженцами, еще порядка 7 лет – внутренне перемещенными лицами.

Кроме того, война стала настоящей катастрофой для экономической системы страны. Авторы доклада оценили потери Сирии в более чем 200 млрд долларов. В частности, 4 из 5 сирийцев живут сегодня в постоянной нужде, а треть населения –  за чертой бедности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика