Сирийская девочка поразила мир пронзительным рисунком

Восьмилетняя сирийская художница Мария Баргути на одной из своих картин запечатлела послевоенную Сирию, вызвав мощный отклик в сердцах миллионов людей по всему миру.

Девочка живет в Дамаске вместе с родителями. Отец Марии Бассем Баргути говорит, что старается оберегать дочь от новостей. Ежедневные бомбардировки, гибель мирных жителей, поломанные судьбы – этим живет Сирия вот уже пять лет.

Тем не менее в некоторых работах девочки затронута тема войны и страданий, которые она порождает.

По словам самой малышки, она не помнит мирного времени. Ведь война началась, когда ей было всего три года.

На вопрос, что такое война, девочка с печалью отвечает: "Это то, что происходит, когда люди не любят друг друга", отмечает Middle East Eye.

На одной из работ Мария изобразила девушку в платке , которая нитками зашивает расколотую сирийскую землю.



maria-barghouthy-refugee-camp

maria-barghouthy-refugees

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Banduran 17 Ноября 2016г.
Ответить

Сколько времени и стараний понадобится, чтобы образы войны пропали из мыслей и воображения этой девочки и миллионов других детей на Ближнем Востоке. Большие взрослые дяди решают свои проблемы и воплощают свои амбиции, абсолютно не обращая внимание на то, что отравляют детство целому поколению детей. Кто бы не победил в войне, но эти малыши уже проиграли.

Денис Лыжин 17 Ноября 2016г.
Ответить

Рисунки действительно за душу берут. Ближний Восток благодаря США и террористам повержен в хаос уже больше пятнадцати лет и когда это все закончится непонятно. Возможно хоть с приходом Трампа и налаживанием его сотрудничества с Путиным наступит мир в Сирии и других государствах этого региона. Надежда все-таки умирает последней, вроде какой-то диалог хоть начался между Россией и США.

Яндекс.Метрика