Сирийским беженцам в России удалось добиться своего

Из аэропорта «Внуково» сирийцев планировали депортировать на родину, но этого не произошло

Из аэропорта «Внуково» сирийцев планировали депортировать на родину, но этого не произошло

Теги:





2
26 Февраля 2016г. (17 Джумада аль-уля)
Трое граждан Сирии, ищущие убежища в России, не будут депортированы на родину, что ранее планировало сделать ФМС. Об этом сообщила председатель правозащитного комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

"Сейчас сирийцам объявили, что они возвращаются в Махачкалу завтра утром. На сегодняшний вечерний рейс нет мест.
Спасибо всем, кто нам помогал, в первую очередь ЕСПЧ и Михаилу Федотову", – написала Ганнушкина на своей странице в Facebook.

Уроженцы сирийского города Алеппо Друби Хайсам, Уафан Садах Эддин и Закария Барри Абдальмуэм приехали в Россию в поисках временного убежища, однако получили отказ. Сирийцев было решено депортировать. 24 февраля ЕСПЧ применил в отношении одного из мужчин (по его жалобе) обеспечительные меры, запрещающие высылку. Суд указал, что выдворение беженцев в условиях военного конфликта и опасности для жизни нарушает нормы международного права.

В тот же день сирийцев доставили из Махачкалы в Москву, чтобы оттуда депортировать в Дамаск. Усилиями правозащитников, в том числе благодаря председателю президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову, этого удалось избежать.

"Адвокат сети «Миграция и право» ПЦ «Мемориал» Шамиль Магомедов, с большим трудом получая информацию о происходящем, пытался приостановить выдворение. Комитет «Гражданское содействие» в числе прочих мер обращался к начальнику управления по вопросам гражданства ФМС России Валентине Казаковой, но она находилась в отпуске и вмешаться не смогла. Поэтому мы направили факс заместителю руководителя ФМС Николаю Смородину. Также руководитель Комитета Светлана Ганнушкина обратилась к председателю президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову, который активно подключился к делу", – говорится в сообщении комитета "Гражданское содействие".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mehdi Zeynalov 26 Февраля 2016г.
Ответить

Германия приняла миллион ещё собирается 4 принять а эти 3 человек не принимают им бы только бомбить и бомбить то что у Носика на языке у них в голове . и сами людям не помогают и в других странах провоцируют. Реально представьте,сижу дома приходит СМС мол русские пойдём защищать Германию это наш последный рубеж идёт война беженцы против нас и.т.п чистая провокация и часто нападают на лагеря .Скинхеды отдыхают ,хоть хорошо щас этим занимается БДН(КГБ) будут предьявлять обвинения России за вмешательства внутренние дела страны используя "русский мир" думаю полетят санкции еще

Umar2014 26 Февраля 2016г.
Ответить

В нарушении всех международных законов пытаются выселить людей в страну, где идёт война , но не одного украинского гражданина из Ю.Востока не выдворили

Яндекс.Метрика