Сирия как выход из украинского кризиса

На Донбассе наступило затишье
Региональные  выборы и мировое сообщество

6 октября представители Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) на завершившемся в Минске заседании трехсторонней Контактной группы (КГ) по Украине озвучили согласие с решением "Нормандской четверки" по переносу местных выборов в регионе, соответственно с 18 октября и 1 ноября с. г., на февраль 2016 г. С фиксацией внимания КГ на обязательности "полного выполнения Киевом политических пунктов"(1).

Для понимания происходящего, наверное, целесообразно хронологически осуществить пару шагов в предшествующий период.

Как известно, в пику назначенным по всей территории Украины местным выборам на 25 октября, властями непризнанных мировым сообществом ДНР и ЛНР были объявлены иные даты. В свете чего президент страны Петр Порошенко продекларировал "большую опасность" для Минского процесса скоординированного с Россией решения о проведении в этих регионах "фейковых выборов". Посему он актуализировал расширение антироссийских санкций и иных шагов, должных "укрепить оборону не только Украины, но и всего ЕС", т. к. продолжающаяся война ведется "не только за суверенитет и территориальную целостность Украины", а за свободу, демократию и европейские ценности(2).

Москва, естественно, дезавуировала сказанное Киевом, обвинив устами министра ИД России Сергея Лаврова (23 сентября) украинские власти в невступлении в диалог "о модальности проведения выборов" с Донецком и Луганском(3).

Однако, 29 сентября, за день до начала военно-воздушной операции армии РФ в Сирии, ситуация вокруг (или внутри?) российско-украинского противостояния начала смягчаться с геометрической прогрессией. Так, КГ подписала соглашение, предусматривающее отвод всех танков, артиллерии калибром менее 100 мм и минометов на 15 км от линии разграничения в Донбассе. Подписи под документом поставили спецпредставители ОБСЕ (Мартин Сайдик), Украины (Леонид Кучма) и России (Азамат Кульмухаметов). Последний также сообщил об обсуждении еще трех вопросов  ("местные выборы, амнистию и особый статус") политической подгруппой, должной продолжить работу в этом направлении в октябре "каждую неделю"(4).

О признании документа заявили главы т. н. ДНР (Александр Захарченко) и ЛНР (Игорь Плотницкий), а спустя трое суток, на очередном заседании "Нормандской четверки" (дипломатическая группа представителей Германии, России, Украины и Франции по урегулированию ситуации на востоке Украины), месяцами нерешаемые проблемы вроде как оказались вполне проходимыми. По итогам завершившейся в 2 октября в Париже встречи глав этих стран было принято решение о переносе дат региональных выборов в т. н. ДНР и ЛНР, с конкретизацией французским президентом Франсуа Олландом обеспечения их проведения "по украинскому избирательному законодательству" – таким образом, чтобы результаты "были неоспоримы"(5).

По словам С. Лаврова, выразившего удовлетворение "состоявшимся разговором", приведшим к рождению документа под названием «Комплекс мер», в увязке с вопросом о сроках местных выборов также акцентировалось внимание на амнистии ("непреследование лиц за участие в событиях на Юго-Востоке Украины") и обеспечении "особого статуса Донбасса", должного быть закрепленным в Конституции Украины. Проконстатировав же необходимость для Киева согласовывать эту работу "с отдельными районами Донецкой и Луганской областей, то есть с нынешними руководителями Донбасса", глава российского внешнеполитического ведомства озвучил обещание президента Владимира Путина довести до них "эту комплексную идею". При этом С. Лавров попытался дистанцировать Кремль от прямого воздействия на развитие ситуации в Украине, заявив об активном стремлении Москвы лишь "к посредничеству в урегулировании внутриукраинского кризиса"(6).

Как усматривается, сигнал из Москвы был прекрасно уловлен представителями ДНР и ЛНР в КГ, результатом чего и стало их вчерашнее заявление, о чем говорилось вначале.

В пользу кого?

Тем самым, отчетливо проявляется представление Москвой и самопровозглашенными ДНР с ЛНР решения о переносе выборов в пользу России. Аналогично, но в интересах Украины, данный шаг характеризуют в Киеве. По словам Порошенко, происшедшее, будучи результатом  "скоординированных действий Украины и наших партнеров", открывает путь к возвращению Киева на Донбасс – "при помощи проведения выборов по украинскому законодательству, на основе стандартов ОБСЕ и, конечно же, без оккупационных войск"(7).

В свою очередь, замглавы Администрации президента Украины Константин Елисеев сообщил об отсутствии во время парижских переговоров договоренностей по внесению Киевом изменений в Конституцию и амнистировании "всех боевиков"(8). Исключил возможность "выборочной амнистии" для участников "бандформирований на Донбассе" и украинский мининдел Павел Климкин, заявив, что "ни о каком проведении выборов на оккупированных территориях востока не может идти речи до вывода из региона российских войск"(9).

Возможно, появись вся вышепредставленная информация дней на десять ранее или, наоборот, позднее, она не привлекла бы столько пристального внимания, ведь и до этого уже не раз все стороны заявляли об удовлетворении достигнутыми на тех или иных переговорах подвижками, подтвержденных подписанными документами. Однако, факт совпадения представленного мировому сообществу Парижем взаимопонимания всех со всеми на фоне российских воздушных атак в Сирии, вряд ли можно назвать случайным стечением обстоятельств. Ну не бывает такого в геополитике.

Именно потому ряд аналитиков пытаются увязать молчаливое добро Запада на "сирийские" бомбардировки Москвы с последними решениями международных структур по Украине. В частности, утверждается, что очередной раунд военной активизации России на Ближнем Востоке, «возвращая Кремль в разряд мировых держав», одной из главных целей преследует рокировать эту активность с его отходом от "украинской" линии. К слову, никто иной как Порошенко, высказываясь по горячим следам парижской встречи, подчеркнул, что своими действиями в Сирии Москва якобы пытается вернуть свое влияние в мировой политике.

С другой стороны, высказывается мнение, что факт переноса выборов в Донбассе на дату, не совпадающую с общеукраинской, как-то «обосабливает» эти регионы от других в стране. Да и лидеры непризнанных ДНР и ЛНР оказались в центре внимания в последние дни, как никогда ранее.

Говоря иными словами, время для маневров есть у всех задействованных внутри и вокруг конфликта сил, даже не проявляющихся напрямую. Так, помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд сутью происходящего процесса определила не просто отмену "бутафорских выборов", а его направленность на параллельный отвод оружия, допуск ОБСЕ и, в целом, на ликвидацию страха перед Киевом, Москвой или Донбассом(10).

Как бы то ни было, на фоне всех этих заявлений, рукоплесканий, пусть нередко проявляющихся между строк, отчетливо просматриваются ходы, направленные на поддержание собственного политического реноме всеми сторонами. Причем нередко с помощью друг друга, как бы это парадоксально и не звучало. Другое дело, что данные шаги не вернут людские жизни, ушедшие во время противостояния. Да и поставлена ли точка в вопросе безвинных жертв украинского кризиса (украинского ли?).

Ну а на этом фоне Всемирный банк вновь ухудшил прогноз падения экономики Украины в 2015 г. – до 12% с предыдущих 7,5%(11).

Нужны ли тут дополнительные комментарии?



1.ДНР и ЛНР согласились перенести местные выборы на 2016 год

http://dan-news.info/politics/dnr-i-lnr-soglasilis-perenesti-mestnye-vybory-na-2016-god.html

2.Порошенко прокомментировал намерения боевиков провести фейковые выборы на Донбассе

http://www.unian.net/politics/1125622-poroshenko-prokommentiroval-namereniya-boevikov-provesti-feykovyie-vyiboryi-na-donbasse.html

3.Лавров: выборы в "ДНР" и "ЛНР" не нарушают Минских соглашений

http://www.bbc.com/ukrainian/rolling_news_russian/2015/09/150923_ru_n_lavrov_donbas_election_statement

4.Контактная группа парафировала соглашение

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2301908

5.Встреча "нормандской четверки" в Париже продолжалась почти пять часов

www.1tv.ru/news/world/293409

6.Выступление и ответы на вопросы СМИ С. В. Лаврова

http://www.mid.ru/vizity-ministra/-/asset_publisher/ICoYBGcCUgTR/content/id/1828845

7.Запись П. Порошенко на своей страничке в Facebook

#

8.АПУ опровергла договоренности в Париже по законам об амнистии и статусе Донбасса

http://www.rbc.ua/rus/news/apu-oprovergla-dogovorennosti-parizhe-zakonam-1444052685.html

9.Климкин обещает, что выборочной амнистии не будет

http://www.rbc.ua/rus/news/klimkin-obeshchaet-vyborochnoy-amnistii-budet-1444206167.html

http://e-minbar.com/comments/ten-dzhihadistov-nad-putinym

10.Нуланд: отмена выборов в Донбассе не решает всех проблем в Украине

ria.ru/world/20151006/1297927218.html#ixzz3nsr8DUhx

11.ВБ ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2015 году до 12%

http://ria.ru/world/20151005/1296997892.html

Автор: Теймур Атаев

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

forrum2008 08 Октября 2015г.
Ответить

Очевидно, что ястребы РФ решили свернуть свою деятельность на Украинском фронте и перебросить все свои силы на мусульманскую Сирию. Мусульмане тоже не собираются сидеть сложа руки и будут отражать очередной, уже православный крестовый поход.

pero2015 08 Октября 2015г.
Ответить
-5

До каких пор моськи из Украины будут ставить свои бендеровские условия России, под руководством недобитых фашистских отпрысков из Европы и США. Пора уже этих бандеровцев прищучить, чтобы они не рявкали в стороны России, и знали свое место в стойле.

Яндекс.Метрика