Сиси едет в Москву

Президент России Владимир Путин в среду, 26 августа, проведет переговоры с египетским президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси, который будет находиться в РФ с официальным визитом.

Как сообщила пресс-служба Кремля, лидеры двух стран обсудят "весь комплекс двусторонних отношений, включая перспективы дальнейшего укрепления взаимодействия в торгово-экономической сфере".

Путин и Сиси также обменяются мнениями по международной проблематике с акцентом на ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Отметим, что Египет является одним из основных партнеров России в арабском мире на протяжении последних десятилетий. Во время режима Хосни Мубарака Каир придерживался сугубо проамериканского вектора в политике. Однако с приходом к власти по итогам легитимных выборов Мохаммеда Мурси государственная политика претерпела изменения. В частности, Мурси стремился к проведению более самостоятельной и многовекторной политики, а также сближения с Китаем и Россией. Активизация сотрудничества Москвы и Каира произошла уже после свержения Мурси и прихода к власти Абдель Фаттаха ас-Сиси. На этом фоне Вашингтон перестал считать свержение Мурси государственным переворотом, выразив поддержку египетским военным во главе с Сиси, который в одном из интервью заявил, что США по-прежнему остаются главным союзником Египта.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика