Славяне-мусульмане в Сербии хотят получать паспорта на боснийском языке

Председатель Партии демократического действия населенного преимущественно мусульманами региона Санджак на юге Сербии Сулейман Углянин направил письмо министру внутренних дел страны Александру Вулину и директору Института подготовки форм для личных документов, сообщает портал «О Сербии по-русски».

Он призывал чиновников дать возможность славянам-мусульманам в Сербии реализовать свое законное право на личные документы на боснийском языке и латинице. Отметим, что проживающие в Сербии славяне-мусульмане преимущественно идентифицируют себя как боснийцы даже если они не связаны родственными узами или происхождением с Боснией и Герцеговиной.

«Статья 9 Закона об удостоверении личности гласит: бланк удостоверения личности печатается на языке национального меньшинства, а данные о фамилии и имени представителей национальных меньшинств и другие данные вносятся на языке национального меньшинства».

Напомним, что Сербия приняла на себя обязательство из Закона о ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. В настоящий момент в Сербии существуют языки меньшинств: албанский, боснийский, болгарский, венгерский, цыганский, румынский, русинский, словацкий , украинский и хорватский.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика