Слепота не мешает пакистанке представлять интересы своей страны в ООН

В прошлом году слепая представительница Пакистана в ООН Саима Салим привлекла внимание всего мира, когда рассказывала о проблемах жителей Кашмира в Генассамблее ООН. Иногда она «подсматривала» свою речь, напечатанную на табличке шрифтом Брайля.

Рождённая в Лахоре в 1984 году Саима полностью потеряла зрение в возрасте 17 лет в результате редкого генетического заболевания.

Однако болезнь не помешала ей окончить факультет международного права в Женевской академии международного права и прав человека и стать магистром английского языка. В 2008 году Саима стала первым полностью слепым человеком, поступившим на государственную службу в стране.

Она преодолела бесчисленное количество стереотипов, предрассудков и негативного отношения, связанного с тем, что она женщина и она инвалид. Но семья не позволила Саиме опустить руки, она справилась со всеми трудностями и смогла стать примером для подражания для всех молодых людей, которые сталкиваются с ограничениями в силу своей болезни.

«Я стала первой в Пакистане госслужащей и сотрудницей международной миссии, чья инвалидность была видна окружающим. Но я справилась. И это воодушевило слепых молодых людей не оставлять мечту, а прилагать усилия и стремиться к ней», – сказала Саима Салим в интервью Arab News.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика