Словения призвала включить африканские и арабские страны в Совбез ООН

Во вторник Словения была избрана одним из временных членов Совета безопасности ООН вместе с Алжиром, Гайаной, Южной Кореей и Сьерра-Лионе.

Беседуя с журналистами Arab News в штаб-квартире организации в Нью-Йорке, замминистра Словении Таня Файон заявила, что Совбез ООН должен предоставить постоянные места для африканских и арабских стран, поскольку он очень часто занимается решением проблем Африки и арабского мира, и в этой ситуации совершенно несправедливо, что государства этих двух регионов не имеют постоянного членства в Совбезе.

«Один только факт, что 80% вопросов, которыми занимается Совбез, касаются Африки» при том, что континент не имеет постоянного представительства в нем, говорит «о необходимости прийти к компромиссу и предпринять шаги, чтобы сделать совет более эффективным», – сказала она.

Кроме того частью постоянной повестки ООН уже долгие годы являются конфликты в арабском мире в Сирии, Йемене и Палестине. Совбез в своем нынешнем составе не смог предложить эффективного решения данных конфликтов и едва ли сможет в будущем. В связи с чем Таня Файон заявила о том, что поддержала бы включение в постоянный состав Совбеза представителей Африканского союза и Лиги арабских государств.

«Мы должны сделать организацию более эффективной. Я понимаю, что это серьезный вызов. Я обсудила со многими своими коллегами необходимость реформ. И мы будем работать в этом направлении с целью найти компромисс и сделать работу Совбеза более плодотворной», – .резюмировала она.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика