Сложности аутичного объективизма

Два дня затаив дыхание тысячи мусульман листали новостные ленты западных СМИ, чтобы найти там громкие заголовки о расстреле троих мусульман, детей иммигрантов. И не найдя ничего об этом в Breaking news сильно раздосадовались, мол как же так, о Шарли повсюду и громко, а о расстреле мусульман вскользь, с опозданием и не в топе.

Извините, дорогие единоверцы, что я опять против течения, но вы не находите свое возмущение необоснованным. Больше скажу, вернее спрошу. Не кажется ли вам, что устроенная многими из вас истерия, по поводу смерти молодых американских мусульман, доведена до абсурда и превратилась в трагифарс?

Давайте разберемся в деталях и попробуем быть объективными.

Во первых, о СМИ. У меня сходу возникает ко всем первый вопрос. С чего вы все взяли, что не исламские СМИ станут освещать события, которые им не выгодны?

Далее. Почему всё так дружно после какого-то инцидента начинают ждать, именно ждать, новостей из-за бугра?

Третье. Я тут может для некоторых секрет раскрою. Журналисты, репортеры и прочие, по окончании журфака или при приеме на работу в СМИ не произносят никаких клятв на Торе, Библии или чем-то святом для них, о честности и непредвзятости. Так объясните мне, почему многие из вас ведут себя так, словно какой-то журналист или целый ТВ-канал вам лично что-то обещал?

Смешно, по-настоящему смешно читать комментарии мусульман обвиняющих западные СМИ и вообще не исламские СМИ в "лицемерии". Это какой-то инфантилизм считать, что журналистика, публицистика и тому подобное таки обязаны освещать правду, причем ту правду, что исключительно мусульманам важна.

Еще у мусульманского общества какое-то раздвоение личности с жалостью к себе. Сперва все дружно стонут, что нас никто не любит, все наши права попирают и вообще жизнь невыносима, кругом враги, а потом все так же дружно после какого-то инцидента затаив дыхание ждут, что скажет "барин". Далее все по отрепетированному сценарию. "Барин" делает вид, что ничего не произошло или говорит что-то вроде "сами виноваты". Народ негодует в интернете и на лавочке. А потом какая-нибудь актриса, или писательница, или танцор, или музыкант (не мусульмане, естественно) напишет у себя в Twitter какое-то предложение в стиле Капитан Очевидность, например "мусульмане – не террористы". И тысячи мусульман утерев слезы умиления не сговариваясь сделают репост со словами "От, красавчик! Человечище! Жаль, что не мусульманин..." Мусульмане с любовью составляют список "сочувствующих" заморских celebrities. Стыдоба.

И самый последний вопрос к мусульманам на тему СМИ. Вам не надоело ждать оправданий, похвалы и какой-то мифической правды от людей, которым ваша жизнь либо безразлична, либо ненавистна?

Займите себя этими вопросами на досуге. Быть может это впоследствии поможет вам перестать ждать справедливости от несправедливых, и честности от лжецов.

А теперь о второй проблеме помимо отношения к СМИ.

Меня не просто удивило, а даже вызвало неприязнь то, что смерть троих американских мусульман показалась многим мусульманам особенно значимой, нежели иные смерти наших единоверцев по всему миру.

Кто мне объяснит почему это происходит? Почему смерть молодой четы иммигрантов с американским гражданством получает такую огласку у мусульман всего мира и, белее того, приобретает в интернет пространстве признаки мученичества? Доходит до того, что мусульмане утвердительно пишут, что трое убитых будут в Раю.

А почему-то ежедневная гибель десятков и сотен мусульман, например, в Сирии не обсуждается с таким же ажиотажем.

Это происходит потому что у сирийцев нет американского гражданства? Или они мусульмане другого сорта? А может потому что все убитые сирийцы, иракцы, афганцы не вели страницу в фэйсбуке и не все лечили зубы бездомным, как это делали мусульмане из Америки? А может потому, что смерть мусульман на Ближнем Востоке дело обычное и у всех в зубах навязли новости об этом? Фотографиями трупов новорожденных детей никого не удивить, а вот убитая мусульманка в красной юбке до колен – это легко идет в топ вместе с утверждениями о Рае. Придержите коней.
Нет превосходства одной нации над другой, мы все об этом вроде бы знаем, но на деле выходит иначе. Мусульмане теряют справедливость даже в отношении к смерти единоверцев. Поверьте мне на слово гибель беременной безграмотной женщины в сирийской деревне, к примеру, не менее трагична, чем расстрел трех молодых мусульман в Америке. Разница в том, что имя женщины нигде не упомянут, её смерть, как смерть многих её родственников, не станет причиной создания нового хештэга для Twitter, её фотография нигде не мелькнет. Таких мусульман, что умирают без фэйсбучной славы тысячи и тысячи, но многим из нас это почему-то безразлично.

О, нет, я не ратую за то, чтобы всех убитых прославить в соцсетях. Я только хочу обратить внимание мусульман на то, что пока вы переживаете о том, что в западных СМИ практически проигнорировали расстрел троих американских мусульман, все это время умирают ваши единоверцы в гораздо большем количестве и вас это беспокоит меньше. Я не стану это как-то резюмировать. Делайте выводы сами.

P. S. Если бы мусульмане открывали книги по религии с такой же частотой, как телефоны и планшеты, то наверняка однажды бы нашли там указания о правилах переселения мусульман из исламских стран и обратно. Нарушая запреты человек неминуемо потерпит ущерб в вере, имуществе, здоровье и жизни.

Автор: Валерия Лало

Яндекс.Метрика