СМИ сообщили о тайной встрече Турции и Израиля

Предварительное соглашение по нормализации отношений между Турцией и Израилем было достигнуто на тайной встрече в Швейцарии с участием представителей двух стран, сообщают израильские СМИ.

Отметим, что подписание соглашение явилось первым значимым шагом на пути урегулирования кризиса между Анкарой и Тель-Авивом, ставшего следствием трагедии с "Флотилией свободы" в 2010 году.

Тогда израильские военные в международных водах Средиземноморья перехватили корабли, направлявшиеся в блокадный сектор Газа с гуманитарным грузом. А на одном из них, турецком "Мави Мармара", израильтяне открыли стрельбу по активистам, убив 9 граждан Турции и ранив еще несколько десятков человек.

В тайных переговорах приняли участие глава Совета национальной безопасности Израиля Йоси Коэн и один из заместителей главы МИД Турции.

Достигнутый меморандум о взаимопонимании, который позволит восстановить дипломатические отношения двух стран, предусматривает возобновление поставок природного газа, а также обмен послами.

Согласно другому пункту соглашения, Израиль обязался создать компенсационный фонд по выплатам жертвам с "Флотилии свободы".

Турция со своей стороны не должна допускать со своей территории террористической деятельности против Израиля.

Как сообщалось, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на днях высказал готовность к нормализации отношений его страны с Израилем при выполнении Тель-Авивом определенных условий, включая выплаты компенсаций. По его словам, урегулирование конфликта пойдет на пользу всему региону.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика