СМИ сообщили причину срыва военного переворота в Турции

Сторонники Эрдогана
Участникам заговора по свержению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана не удалось достичь своей цели из-за утечки информации о планируемом военном перевороте, сообщает телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на свои источники.

По данным издания, Национальная разведывательная организация Турции (MİT) узнала о готовящемся военном перевороте за несколько часов до его начала, запланированного на 3 часа утра субботы.

Тем самым разведка спутала заговорщикам все карты, и те были вынуждены начать путч впопыхах, на 6 часов раньше – в пятницу в 21.00.

Сообщается, что подозрительные движения в армейских частях наблюдались уже в пятницу днем. Информация о путче поступила в разведку после обеда около 16.00. Руководитель MİT Хакан Фидан провел экстренную тайную встречу, в которой приняли участие глава Генштаба Хакар Халуси и генерал армии Яшар Гюлер (оба в последствии были взяты в плен мятежниками – IN). Они обсудили меры противодействия заговорщикам.

Глава генштаба отдал приказ всем подразделениям армии блокировать воздушное пространство и полностью запретил взлет военных самолетов, передвижение армии и артиллерии.

Благодаря оперативным действиям Фидана, Халуси и Гюлера военный переворот не стал масштабным, в нем было задействовано лишь ограниченное количество авиации и артиллерии, и в конечном итоге заговорщики потерпели фиаско.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 19 Июля 2016г.
Ответить

Лиза, это не вы тут молчком за мундир россии заступаетесь? Почитайте хотя бы ГолосИслама, он уже обратно незапрещен. Юристы редакции "намылили рыло" "расее такой-то матери" за беззаконный запрет!!! А что в расее по закону, вообще? http://golosislama.com/news.php?id=29966 "Стратфор" о роли Кремля в мятеже. И о роли самого "Стратфора".

Кылчык 19 Июля 2016г.
Ответить

Я думаю, сигнал к перевороту к путчистам поступил уже в четверг вечером. Возможно, напрямую из россии.

Яндекс.Метрика