СМИ узнали о готовящейся муфтиятом Ингушетии "массовой провокации"

Муфтий Иса Хамхоев
Председатель Духовного центра мусульман (ДЦМ) Ингушетии Иса Хамхоев призвал свои сторонников принять участие в несанкционированных протестных акциях у здания Верховного суда республики 2 августа, передает портал "Кавказ сегодня".

Поводом для этого послужило якобы полученное ДЦМ письмо-уведомление из Верховного суда, в котором говорилось о проведении 2 августа судебного процесса по ликвидации муфтията.

"После получения данного уведомления религиозный деятель Иса Хамхоев в присутствии имамов в резкой форме осудил действия местных властей и обратился к имамам республики призвать с минаретов мечетей всех граждан явиться в день процесса к зданию Верховного суда Ингушетии, чтобы участвовать в протестной акции, цель которой – не допустить ликвидации Духовного центра", – говорится в публикации.

Согласно этой информации, вскоре Верховный суд направил религиозной организации второе письмо-уведомление о переносе данного судебного процесса на неопределенный срок.

В то же время, власти республики опровергли распространяемые слухи. Так, начальник управления по делам религии при главе Ингушетии Али Котиков назвал несоответствующей действительности информацию о планах властей ликвидировать республиканский муфтият, сообщает национальная телерадиокомпания "Ингушетия".

Несколько месяцев назад в Ингушетии разгорелся конфликт между Евкуровым и Духовным центром мусульман республики. Глава региона раскритиковал муфтият за неэффективную работу. По мнению экспертов, одной из причин недовольства Ю.Евкурова И.Хамхоевым стала попытка вовлечь соседнюю Чечню в конфликтную ситуацию в Ингушетии, возникшую после попытки муфтия Хамхоева взять по контроль мечеть в Насыр-Корте.

После того, как власти Ингушетии раскритиковали действия муфтия, последний отправился в Чечню, где сделал заявление о том, что хочет совместно с Р.Кадыровым бороться с всеми противниками тарикатов.

Позже глава Ингушетии и духовенство Чеченской республики выступили за взаимодействие в религиозной сфере, которое позволит преодолеть возникшие разногласия.

В Грозном и Магасе придерживаются разных подходов в работе с религиозными общинами. В послевоенной Чечне все мусульманские течения, за исключением суфийских тарикатов, не имеют влияния, так как в свое время к их последователям были применены жесткие меры. В Ингушетии действует ряд так называемых салафитских общин, с участием которых власти пытаются наладить внутриисламский диалог.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 02 Августа 2017г.
Ответить

Не тот путь выбрали...

Rooha 01 Августа 2017г.
Ответить

Просто поражают они. Люди, которые должны делать все, чтобы не началась фитна, наоборот пытаются стравить мусульман. И всё из-за того, что не хотят терять должность. В Ингушетии за последние несколько лет все столкновения, ссоры и провокации исходят от муфтията.

Яндекс.Метрика