СМИ узнали желания Сиси на переговорах с Путиным

Президенты РФ и Египта Владимир Путин и Абдель-Фаттах ас-Сиси

Президенты РФ и Египта Владимир Путин и Абдель-Фаттах ас-Сиси

Теги:




0
25 Августа 2015г. (10 Зу-ль-када)
Пребывающий сегодня в Москву президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси намерен 26 августа обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос присоединения Каира к БРИКС, а также создания зоны свободной торговли с ЕАЭС. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в МИД Египта.

Как отмечает издание, в российском руководстве неоднократно давали понять, что говорить о расширении группы БРИКС "пока рано". Помимо этого, Египет нельзя назвать быстрорастущей экономикой – после революции 2011 года страна так и не смогла восстановиться.

На встрече также планируется подписать соглашение о строительстве первой в Египте атомной станции. Стоимость проекта оценивается Египтом в 5 млрд. долларов, которые он готов выплатить России в течение двух лет.

Вероятно, в первый день визита в Москву Сиси посетит авиасалон МАКС в Жуковском. Также, у него запланированы встречи с думской делегацией во главе со спикером Сергеем Нарышкиным, а также с главами крупнейших российских компаний, в том числе "Газпрома" и "Роснефти".

Отметим, что Египет является одним из основных партнеров России в арабском мире на протяжении последних десятилетий. Во время режима Хосни Мубарака Каир придерживался сугубо проамериканского вектора в политике. Однако с приходом к власти по итогам легитимных выборов Мохаммеда Мурси государственная политика претерпела изменения. В частности, Мурси стремился к проведению более самостоятельной и многовекторной политики, а также сближения с Китаем и Россией. Активизация сотрудничества Москвы и Каира произошла уже после свержения Мурси и прихода к власти Абдель Фаттаха ас-Сиси. На этом фоне Вашингтон перестал считать свержение Мурси государственным переворотом, выразив поддержку египетским военным во главе с Сиси, который в одном из интервью заявил, что США по-прежнему остаются главным союзником Египта.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика