«Собака лает, а караван идет»

Оскал исламофобии
Более года тому назад Союз мусульман Волгоградской области в сотрудничестве с Управлением Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) по Волгоградской области разработал Программу противодействия распространению экстремизма и радикализма. Данная программа предусматривает комплекс мер  по реанимации гражданского сознания у лиц, подвергшихся жесткому психологическому внушению, направленному на формирование радикалистского  псевдорелигиозного мировоззрения.

В настоящее время зачастую борьба с экстремистскими проявлениями ведется только лишь методами силового и оперативного воздействия. В местах лишения свободы эти  методы без воздействия на сознание осужденных не приносят должного эффекта. Именно поэтому в учреждениях ФСИН России необходимо наладить системное идейно-психологическое противодействие распространению радикализма. Тем более, что вербовочная сеть за колючей проволокой в России с каждым годом неукоснительно расширяется.

Нужна мощная профилактическая методология, позволяющая контролировать ситуацию в мусульманских коллективах у лиц, отбывающих наказание. Союз мусульман Волгоградской области сумел организовать такую идеологическую работу  в учреждениях ФСИН.

В течение 2014 г. проводилось регулярное обучение работников оперативно-воспитательной и психологической службы ФСИН специфике общения с осужденными мусульманами. Несмотря на то, что эта деятельность по Волгоградской области имеет экспериментальный характер, ее первые результаты позволяют делать определенные выводы. Специалистам Союза удалось изменить религиозное мировоззрение двадцати осужденных.

И вот после первых ощутимых результатов некие сомнительные в профессиональном отношении личности принялись критиковать проводимую работу с позиций Израиля, который в последние годы все больше сталкивается с международным неприятием политики продолжения аннексии чужих территорий и провоцирования конфликтов, выходящих далеко за пределы ближневосточного региона.  В частности, как мантра, стало озвучиваться бредовое заявление, что якобы вся эта работа велась не с Союзом мусульман Волгоградской области, председателем которого является Абубакаров Султан-хаджи, а с некими «эмиссарами террористических структур». Это, конечно, полная пропагандистская чушь из арсенала Геббельса, согласно которому, чем чудовищнее ложь – тем охотнее в нее поверят.

И не стоило бы вообще обращать внимание на такого рода информационные вбросы, если бы не одно важное обстоятельство. Идеи о применении израильских методов, которые от имени разных псевдоисламских структур вбрасываются в общественное мнение, могут привести Россию к втягиванию в глобальные конфликты, в том числе с исламским миром, чего давно добивается Запад, пытающийся провести линию фронта по территории нашей страны.

Чем же опасны предложения агентов иностранного влияния, некоторые из которых тесно контактируют с посольствами западных стран и Израиля? Израиль – страна, которая за короткий срок своего существования противопоставила себя не только исламскому миру, но и всему международному сообществу. И вот России предлагают банально перенести на российскую землю практику реальной межрелигиозной войны, которая на протяжении десятилетий идет в Израиле между людьми на почве агрессивного национализма и взаимных территориальных претензий.

Не нужно обладать выдающимися аналитическими способностями, чтобы понять, что сомнительный опыт Израиля в силу наличия в этой стране международно признанных «оккупированных территорий», в силу специфики вооруженного противостояния в нем представителей разных религий, не могут быть механически перенесены в любую другую страну. Тем более, что эти методы не отличаются большой оригинальностью и в основном сводятся к так называемому «особому отношению» одной воюющей стороны к военнопленным другой воюющей стороны.

В России же таких территорий, слава Богу, нет. Как и нет масштабного религиозного противостояния с наличием военнопленных. У нас с терроризмом и экстремизмом борются и сами мусульмане. Поэтому они же в числе первых становятся объектом террористических атак, включая не только рядовых правоохранителей, но и религиозных деятелей и даже глав республик.

Кроме того, в отличие от Израиля, в России граждане мусульманского вероисповедания на общих основаниях выполняют свой гражданский долг по защите интересов своей Родины. Не существует у нас и таких атрибутов войны, как периодические обмены ракетными ударами, завывания воздушной тревоги, переполненные гражданами бомбоубежища. Неужели рекламируя опыт страны, безнадежно расколотой по религиозному признаку, наши доморощенные «исламоеды» желают аналогичного раскола и нашего общества со всеми вытекающими из этого последствиями – по большевистскому принципу: чем хуже, тем лучше?

Следует отметить, что в истории нашей страны уже были трагические примеры сознательного разрушения результативной методологии борьбы с экстремизмом и терроризмом из-за нападок разного рода «бесов», ярко описанных Ф.М. Достоевским. Как раз имеет смысл вспомнить такой эпизод в истории России, который является прямой аналогией нынешней ситуации, а именно с деятельностью известного российского государственника Сергея Васильевича Зубатова.

Будучи с 1896 по 1902 год  начальник Московского охранного отделения, а в 1902 – 1903 годах главой особого отдела Департамента полиции Российской империи, Зубатов являлся разработчиком принципиально новой системы политического сыска и противодействия революционному экстремизму. Его новаторство заключалось в создании системы легальных рабочих и национальных организаций, чья деятельность была направлена на решение экономических и социальных проблем легитимными методами, а также на разъяснительную работу, раскрывавшую губительную сущность терроризма и экстремизма. В результате активной деятельности Зубатова рабочие многих  крупных городов России, а также представители еврейства и других национальностей, отказались от применения методов насилия. Доступ в организации, подконтрольные Зубатову, экстремистам и террористам был закрыт – этого добились сами рабочие и члены национальных сообществ и землячеств.

К сожалению, на начальном этапе труд этого уникального специалиста не был оценен по достоинству руководством империи. По надуманному поводу он был уволен и отправлен в ссылку. Правда, затем власти довольно быстро одумались и вернули Зубатова на службу, но было уже поздно. Система противодействия экстремизму, тщательно выстроенная Зубатовым, была дискредитирована и разрушена усилиями различных антигосударственных структур. Последствия сего в 1917 году были страшными.

Как мы выясняем сегодня, за многими подобными разрушительными акциями стояли иностранные спецслужбы, работавшие на ослабление России, а непосредственными исполнителями была их «пятая колонна». Впоследствии большевики, пропаганда которых была построена на отрицании всего позитивного, что было до них, поставили на все наработки выдающегося защитника Отечества Зубатова презрительное клеймо – «зубатовщина». Здесь, кстати, просматривается прямая аналогия с современностью – когда люди, в прошлом с гордостью называвшие себя всероссийскими кураторами ислама, подобно большевикам зациклились на отрицании любого успешного опыта других людей, и начинали вставлять палки в колеса всем, кто пытается укрепить конфессиональный мир и стабильность в стране.

Убежден, что нынешнее российское правительство со всей мерой ответственности перед историей сознает серьезность экстремистской и террористической угрозы и не допустит свести к нулю общественные усилия, направленные на противодействие этому злу. Удивляет, что потомки и наследники большевиков из числа бывших советских офицеров не брезгуют ничем, чтобы разрушить единственно правильные методы борьбы с экстремизмом и терроризмом в угоду своему эго и отрабатывая связи с посольствами других государств, пишут опасную для страны клевету – прямо какое-то второе издание «бесов» Достоевского, избавь нас от них Аллах Всевышний!



Муса Сергей Баранов
Руководитель отдела по связям с общественностью
Союза мусульман Волгоградской области

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Dundu 15 Января 2015г.
Ответить

Хорошая статья. Грамотно написано.

Rustam 15 Января 2015г.
Ответить

Видимо для некоторых действительно чем хуже, тем лучше. Простой, но эффективный принцип недовольных и революционеров

PAPUN 14 Января 2015г.
Ответить

Слушайте,сегодня на ночь просмотрел вечерние новости с НТВ,прямо таки в восхищении от сегодняшнего дня!Тут вам [censored] и война,и падение рубля,и последствия терактов,и спасённые дети..Вчистую спать расхотелось..Господи!Спаси мою несчастную Душу..

PAPUN 14 Января 2015г.
Ответить

Интересно,а откуда такая осведомлённость у Израиля о том,что творится в Волгоградских зонах?!Получается,что на территории Волгоградских мест заключения Израиль ведёт какую то деятельность?Иначе как всё это понимать?

Dundu 15 Января 2015г.
Ответить

Хорошая статья. Грамотно написано.

PAPUN 14 Января 2015г.
Ответить

Слушайте,сегодня на ночь просмотрел вечерние новости с НТВ,прямо таки в восхищении от сегодняшнего дня!Тут вам [censored] и война,и падение рубля,и последствия терактов,и спасённые дети..Вчистую спать расхотелось..Господи!Спаси мою несчастную Душу..

PAPUN 14 Января 2015г.
Ответить

Интересно,а откуда такая осведомлённость у Израиля о том,что творится в Волгоградских зонах?!Получается,что на территории Волгоградских мест заключения Израиль ведёт какую то деятельность?Иначе как всё это понимать?

Яндекс.Метрика