Собчак проверят за пародию на священника

Собчак в образе служителя православного культа

Собчак в образе служителя православного культа

Теги:





4
02 Июня 2015г. (14 Шабан)
Фотография Ксении Собчак заинтересовала следственное управление Следственного комитета по Москве. Телеведущая снялась в церковном облачении и с накладной бородой.

Фото было опубликовано в Instagram Собчак в конце апреля. В комментарии к снимку журналистка сообщила, что он сделан во время подготовки материала о Церкви для очередного номера журнала «Сноб».

На днях юрист Ярослав Михайлов инициировал проверку по факту публикации фотографии Следственным комитетом.

«Собчак перешла все границы вседозволенности и оскорбила чувства верующих», – написал он на своей странице в Facebook.

По словам заявителя, в действиях телеведущей присутствуют признаки состава преступления, предусмотренного статьей 148 Уголовного кодекса России («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»). Она предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком на два года.

Собчак неоднократно критиковала РПЦ. В частности, в 2011 году она заявляла, что в РПЦ выдают VIP-билеты для прохода к Поясу Богородицы в храм Христа Спасителя без очереди.

Комментируя скандал, Ксения Собчак написала в своем Twitter, что не понимает, почему ее фотография в церковной одежде и с бородой оскорбляет чувства верующих.

«И какое вообще это имеет отношение к вере?» – удивляется телеведущая.

Также Собчак задалась вопросом, не оскорбляет ли верующих, что церковный наряд она купила в магазине карнавальных костюмов и стоит ли привлечь к ответственности продавцов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 02 Июня 2015г.
Ответить

Да если бы она в этом наряде спела "Богородица, Порошенко прогони...", - она бы Героя России, может, уже получила! Все зависит от контекста!

XAK 02 Июня 2015г.
Ответить

Яркая представительница поп-культуры пропагандирует одежды в стиле аля-поп... Им бы радоваться надо, а не возмущаться.

impuls 02 Июня 2015г.
Ответить

...Ксения Собчак ✔@xenia_sobchak Я только не понимаю,почему мое скоромное фото-оскорбляет,а фото толстых мужчин обвешанных золотом и брегетом-влияет благотворно #парадокс...

Яндекс.Метрика