Соблюдение исламских норм и профилактика заболеваний

Ислам поощряет здоровый образ жизни
Увеличение числа онкологических заболеваний в мире, равно как и количества предраковых доброкачественных процессов в организме, является одной из неблагоприятных тенденций в современном мире. Существует много гипотез относительно конкретной причины возникновения той или иной неизлечимой болезни, однако в целом медицина значительно продвинулась вперед в объяснении общих механизмов развития разного рода опасных патологий. Несмотря на то, что информация на сей счет вполне доступна, множество людей остаются абсолютно невежественными в медицинских вопросах, предпочитая бить тревогу лишь тогда, когда беда "вдруг, откуда ни возьмись" сваливается на их несчастные головы. Другие же люди, зная о вреде многих практик и собственного образа жизни, предпочитают игнорировать предостережения врачей.

Нельзя сказать, что даже соблюдающие мусульмане все поголовно придерживаются здорового образа жизни в полном смысле этого слова. Да, они гордятся отсутствием вредных привычек (в узком их понимании), не страдают половой распущенностью, однако при этом круглые сутки могут проводить около компьютера или телевизора, света белого не видя, не занимаясь спортом, толком не бывая на свежем воздухе, питаясь жирной и тяжелой для переваривания едой – а, увы, такие порой изобилующие канцерогенами блюда присутствуют в национальных кухнях многих мусульманских народов.



Однако, тем не менее, все же соблюдение как запретов, так и рекомендаций Ислама объективно снижает риск возникновения многих заболеваний, в том числе – и не в последнюю очередь – онкологических. Так, нормы Шариата в области прикрытия определенных частей тела, отношений между полами, питания способствуют оздоровлению человеческого организма.



В качестве примера чаще всего приводят запрет на свинину – жирное мясо, особенно богатое вредными веществами (тем же холестерином), которое многие врачи вообще не рекомендуют к употреблению. Вспоминают и о том, что разные исламские правоведы относят курение либо к категории макрух (порицаемого), либо считают его запретным (харам) – а эта привычка играет существенную роль в возникновении рака легких, полости рта, языка, гортани, прямой кишки и т.д. Однако в книгах по медицине можно найти и менее известные, но, тем не менее, удивительные примеры, как противоречащие Исламу практики приводят к возникновению злокачественных опухолей, и какую позитивную профилактическую роль здесь способна сыграть приверженность нормам Шариата.



Рак шейки матки в современном обществе превратился в самый настоящий бич, причем преимущественно для молодых женщин. Даже в случае относительного выздоровления в результате радикального лечения этого заболевания женщина продолжает страдать от его последствий: она не может родить ребенка (поскольку у нее, как правило, удалена матка, иногда и с придатками), испытывает боль и дискомфорт от интимной близости, теряет внешнюю привлекательность вследствие изнурительных курсов лечения и гормонального дисбаланса, мучается от побочных эффектов той "термоядерной" терапии, которую она получила. Подчеркнем, что речь идет о благоприятных случаях, потому что в худшем варианте изможденная болезнью и тяжелым лечением пациентка просто умирает.



Известно, что болезнь проще предотвратить, чем лечить – особенно если речь идет об онкологии. В новейшем справочнике по гинекологии, в частности, указываются следующие причины возникновения рака шейки матки: беспорядочная половая жизнь, травматизация шейки вследствие большого количества абортов и родов, венерические заболевания (особую роль при этом играет инфицирование папилломавирусом и вирусом герпеса). Здесь стоит отметить, что в Шариате существует система сексуальных запретов, во многом являющаяся противоядием против половой распущенности; аборты в Исламе также запрещены, за исключением случаев, когда беременность угрожает жизни матери и прерывается в ранние сроки. Что касается возможного инфицирования шейки матки, то не стоит забывать, что оно возможно и в браке, если супруги не соблюдают нормы гигиены – например, занимаются сексом в период, когда у жены менструация. Это очень опасная практика, поскольку риск занесения инфекции в этот период очень высок. В Исламе близость во время месячных строжайшим образом запрещена – в том числе и между законными мужем и женой.



В перечне причин рака шейки матки мусульман может смутить такой пункт, как частые роды – ведь известно, насколько Шариат поощряет деторождение и многодетность. Однако Ислам – религия людей, обладающих разумом: человек ни в чем, даже в дозволенных и поощряемых вещах, не должен впадать в крайности. В частности, мужчина как глава семьи должен трезво оценивать, какое количество детей (и жен) он в состоянии содержать – ведь сыновей и дочерей нужно вырастить, накормить, одеть, поднять на ноги, дать им полноценное воспитание и образование. Практически никакие формы контроля за рождаемостью Шариатом не запрещаются, и Ислам вовсе не обрекает женщину на то, чтобы бесконечно рожать и кормить все лучшие годы своей жизни. В Исламе есть золотое правило – во всем придерживаться меры, и оно касается в том числе и воспроизведения потомства. Нет сомнения в том, что умме предписано приумножать свою численность, что мусульманки должны беременеть и рожать – это является делом почетным и вознаграждаемым. У многих славных деятелей Ислама количество детей от разных жен исчислялось десятками. Однако это не означает, что каждая мусульманка должна непременно произвести на свет с дюжину ребятишек, чего бы ей это ни стоило.



Другая злокачественная болезнь – рак тела матки – напротив, возникает у женщин нерожавших, и зачастую – не живших половой жизнью, попросту говоря, у "старых дев" в подлинном смысле этого слова. В данном случае позиция Шариата является предельно четкой: монашество в Исламе запрещено, безбрачие резко осуждается, а вступление в брак является крайне желательным и частью сунны пророка (мир ему). И мужчина, и женщина должны жить полноценной жизнью в браке, полностью реализуя свое предназначение. Это является залогом здоровья – как их собственного, так и их детей.



В патогенезе многих онкологических и предраковых заболеваний также играют особую роль открытые солнечные лучи. Их длительное воздействие на оголенные участки кожи способно спровоцировать рост чрезвычайно злокачественной опухоли – меланомы. При этом особому риску подвергаются обладатели большого количества родинок, пигментных и родимых пятен, невусов, так как они особенно склонны к малигнизации (раковому перерождению). В этом отношении особенно опасно агрессивное солнце южных стран, куда в последнее время зачастили туристы из Европы и России, многие из которых с утра до вечера "выпекаются", нещадно поджаривая себя чуть ли не до шоколадного цвета. Такое загорание, в особенности, как это часто делают не слишком умные и скромные дамочки, в форме "топлесс", чревато возникновением не только меланомы, но и рака груди. В случае, если у женщины диагностировано такое заболевание, ей производят резекцию (частичное удаление) молочной железы или, что чаще, мастэктомию (полное ее удаление) с последующей пластикой жировой клетчаткой живота или спины либо без такой восстанавливающей операции, если к ней имеются противопоказания. В результате химиотерапии больная неизбежно теряет все волосы (правда, к счастью, не безвозвратно), а если выявляется гормональная зависимость опухоли от женских половых гормонов, ей удаляют яичники. В общем, удовольствия мало, хотя – надо отдать должное – рак молочной железы является одной из немногих форм онкологии, при которой возможно выздоровление.



Загорание и "хроническое" оголение большей части женского тела летом приводит также к росту доброкачественных новообразований, причем некоторые из них обладают потенциальной склонностью к озлокачествливанию. Например, такие опухоли, как цилиоэпителиальные и псевдомуцинозные кистомы яичников: во многих случаях в них возникает вторичный рак. Если говорить о доброкачественных, однако изрядно отравляющих жизнь болезнях, здесь "пальма первенства" принадлежит миомам матки и эндометриозу.



Относительно последнего заболевания существует много мифов: согласно обывательскому мнению, оно возникает в результате беспорядочной половой жизни и абортов. Однако такая точка зрения совершенно не справедлива: слишком уж много в последнее время случаев возникновения и прогрессирования этой болезни у девственниц и у взрослых женщин вполне целомудренного поведения. Зачастую эта "грустная история" уходит корнями аж в школьный возраст и в период так называемой "невинности" девочки-подростка. Причины появления эндометриоза до конца не изучены (его называют довольно "загадочной" болезнью), однако он приобретает все большее распространение. Тем не менее, можно выделить группу факторов, способствующих рецидивам этого хронического заболевания: согласно все тому же новейшему гинекологическому справочнику, это внутриматочная контрацепция (установка спирали, причем некоторые виды спиралей запрещены Шариатом, поскольку механизм их действия – абортивный), половое воздержание, все те же аборты. Однако удивительно, что лучшим средством излечения от эндометриоза является... беременность и кормление младенца! Известно множество случаев, когда, родив ребенка, женщины излечивались даже от весьма распространенного эндометриоза.



Впрочем, это бывает не всегда – болезнь довольно непредсказуема и у одних протекает в легкой форме, а у других, увы, приводит к бесплодию. Однако все же это не злокачественный процесс, поэтому в случае с эндометриозом речь об угрозе жизни человека не идет. Что касается иных форм рака, помимо его гинекологических разновидностей, то соблюдение законов Шариата и здесь в ряде случаев играет профилактическую роль. Например, обрезание у мальчиков существенно снижает риск развития рака полового члена во взрослом возрасте. Хотя эта форма онкологии – очень редкая, куда более катастрофические масштабы принял рак кишечника и, в частности, прямой кишки. В его возникновении, как и в случае с раком легкого, немалую роль играют курение и хроническая травматизация этого органа. В данном контексте стоит вспомнить, что Ислам резко негативно относится к таким извращениям, как анальный секс (даже между мужчиной и женщиной), а гомосексуализм и вовсе жестко запрещает. Любителям сомнительных удовольствий стоит задуматься о том, сколько "радости" может доставить онкологическое заболевание в этой области. В случае возникновения злокачественной опухоли в нижних сегментах прямой кишки и во многих других отделах кишечников, орган или его часть удаляют, а на переднюю брюшную стенку накладывают стому (искусственный задний проход) – временную или пожизненную.



Наконец, немаловажным является вопрос о питании. В сунне пророка Мухаммада и его сподвижников указывается на то, что "неумеренность в еде порождает различные болезни" и даются мудрые наставления относительно того, как уберечь себя от многих болезней: человеку не следует садиться за стол, пока он не проголодался, есть необходимо не до пресыщения, нужно тщательно пережевывать пищу и перед сном облегчаться.



Все эти ценные рекомендации целиком и полностью, буквально текстуально совпадают с точкой зрения современной медицины. Что касается профилактики конкретно онкологических заболеваний, то стоит избегать жирной, жареной, слишком горячей пищи, и опять-таки – перенасыщения.



Подводя итоги, можно, при справедливости всего изложенного выше, предостеречь от предвзятого отношения к онкологическим больным. Рак – хитрая и коварная болезнь, ни в коем случае после прочтения данной статьи не должно сформироваться ложного стереотипа, будто он обусловлен только неправильным и неправедным образом жизни. Его разновидностей существует куда больше, нежели те немногие его формы, которые упомянуты в данном исследовании. Злокачественными недугами заболевают множество детей и людей, никогда не куривших и не употреблявших спиртное. Ни один человек не застрахован от этого.



Вместе с тем, в сегодняшнем обществе онкологические больные находятся в ужасающе несправедливом положении: многие из них вынуждены тратить огромные средства и практически оказываться на грани нищеты, чтобы оплатить дорогостоящие лекарства, процедуры и операции. Из-за нехватки средств от злокачественных опухолей умирают маленькие дети, хотя во многих случаях их возможно было бы спасти, если бы общество было устроено на основах справедливости. В то же самое время астрономические суммы тратятся на концерты поп-звезд и на досуг знаменитостей и бизнес-элиты, купающейся в шампанском и наслаждающейся негой сладкого разврата. Мусульманам же стоит помнить о том, что они ко всем и во всем должны проявлять справедливость – а потому с состраданием относиться к онкобольным, по мере возможности помогая им. В нашей стране существуют некоторые организации и фонды, помогающие людям, страдающим злокачественными заболеваниями – "Адвита" (www.advita.ru), фонд "Настенька", функционирует сайт www.donors.ru и другие интернет-ресурсы, на которых размещена информация о нуждающихся в помощи – преимущественно о больных детях.

Автор: Фатима Анастасия Ежова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Шынар 01 Февраля 2022г.
Ответить

«Болезни» имеют конкретные причины, предназначения, знаками Свыше, благом и спасением, а не наказанием. Аллах свидетель, я знаю не понаслышке. АЛЛАХ ВЕЛИК и во всём БЛАГО ОТ АЛЛАХА! Мира и добра!!!

Яндекс.Метрика