Соборная мечеть в Крыму развеет миф об "исламе в загоне" - богослов

Дизайн-проект будущей Соборной мечети Крыма
Создание Соборной мечети в Симферополе станет гордостью мусульман республики и опровергнет слухи об ущемлении прав этой группы верующих. Об этом заявил исламский богослов, заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Али Вячеслав Полосин.

По его словам, начатое 25 сентября строительство главного мусульманского храма в Крыму является историческим и глубоко символическим событием для республики.

"Я думаю, это будет очень красивая мечеть, в которую можно будет с гордостью приводить мусульман из любой страны мира. Конечно, это очень важно иметь свой символ. Например, в Москве открыли красивую мечеть для мусульман, теперь есть место, куда можно пойти с гордостью и теплой душей и знать, что Ислам не в загоне каком-то, мусульмане ни ютятся где-то там на заднем дворе, а у них есть своя большая красивая мечеть. Также будет и в Крыму", – цитирует пресс-служба ДУМ Крыма Полосина.

Богослов выразил надежду, что что мусульмане Крыма национально, религиозно возродятся, и Россия станет им "доброй матерью", а они – "хорошими гражданами и хорошими мусульманами".

Как сообщалось, строительство Соборной мечети в Симферополе на улице Ялтинской, 22, было начато 25 сентября, во второй день празднования Курбан-байрама. Создания храма "Джума-Джами" мусульмане добивались на протяжении более 10 лет, однако лишь после вхождения Крыма в состав РФ их чаяния осуществились. Ожидается, что строительство храма, взятое президентом России под личный контроль, будет завершено через 3-4 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика