Соборную мечеть Уфы достроит фонд Муртазы Рахимова

Строительство комплекса Соборной мечети Уфа началось еще в 2006 году, однако вскоре было заморожено

Строительство комплекса Соборной мечети Уфа началось еще в 2006 году, однако вскоре было заморожено

Теги:






4
07 Февраля 2013г. (26 Раби аль-авваль)
Башкирские власти договорились с благотворительным фондом «Урал», который возглавляет первый президент республики Муртаза Рахимов, о возобновлении строительства Соборной мечети на проспекте Салавата Юлаева, начатого в 2006 году. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на руководителя администрации президента РБ Владимира Балабанова.



По сведениям издания, на протяжении года стороны не могли договориться о совместной работе из-за выдвинутых фондом условий. В частности, "Урал", будучи единственным спонсором проекта, настаивал, что будет контролировать средства, вкладываемые в строительство, и качество строительных работ.



"Нам постоянно предлагали схемы непрямого финансирования. Кроме того, мы просили, чтобы в попечительский совет входили не свадебные генералы, а люди, принимающие решения", – отметил изданию руководитель информационной службы фонда Владимир Савичев



В ходе возобновившихся на днях переговоров был одобрен состав попечительского совета по строительству мечети. В него вошли представители Духовного управления мусульман РБ и фонда "Урал". Возглавил Совет руководитель администрации президента республики Владимир Балабанов.



Хотя проект религиозного комплекса остался без изменений, у строительства, по данным издания, сменился заказчик. Казенное предприятие "Республиканское управление капитального строительства" заменило Духовное управление мусульман республики. При этом застройщиком вместо ГУП "Управление строительства Юмагузинского водохранилища" теперь является строительная компания ООО "Алтын курай", учредители которой занимают руководящие посты в ДУМ: управделами управления Ильдар Ишеев (50% в уставном капитале), председатель Нурмухамет Нигматуллин и его заместитель Аюп Бибарсов (по 25%).



Комплекс Соборной мечети Уфы призван стать одним из крупнейших в России религиозных архитектурных комплексов. Согласно проекту, площадь сооружения составит 14 тыс. кв. м. и будет включать в себя мечеть на 2 тыс. человек, медресе, конференц-зал, музей ислама и библиотеку. Сам проект оценивается в 2 млрд рублей.



Начатое в 2006 году строительство объекта было приостановлено черед два года. Тогда ДУМ обвинил подрядчика ЗАО "ПКФ Жилстройкомплектснаб" в нецелевом использовании денег меценатов, перечисливших на специальный фонд строительства около 300 млн руб. По итогам проверки в отношении компании было возбуждено уголовное дело по обвинению в растрате. Однако в 2010 году оно было прекращено в виду отсутствия состава преступления.



Председатель совета по государственно-межконфессиональным отношениям при президенте РБ Вячеслав Пятков считает, что строительство комплекса удастся завершить к саммиту ШОС в Уфе в 2015 году.

Несмотря на то, что алюкобондом называются практически все виды композитных фасадных алюминиевых панелей, тем не менее, оригинальная продукция выпускается только одним немецким производителем с названием Alucobond , который занимается изготовлением подобных изделий вот уже на протяжении последних 40 лет. Такой материал для фасада как алюкобонд является самым надежным.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 07 Февраля 2013г.
Ответить

Уфа как всегда старается догнать Казань Хотя по количеству мечетей, конечно до Казани далеко. Но будем надеяться что все будет хорошо. А вот про фонд Рахимова слышу впервые. Хотя сам он, произвел впечатление крайне неприятное, при открытии «Ляля Тюльпан»

SamirAga 07 Февраля 2013г.
Ответить

Уфа как всегда старается догнать Казань Хотя по количеству мечетей, конечно до Казани далеко. Но будем надеяться что все будет хорошо. А вот про фонд Рахимова слышу впервые. Хотя сам он, произвел впечатление крайне неприятное, при открытии «Ляля Тюльпан»

Яндекс.Метрика