Соборную мечеть Уфы не могут достроить 15 лет

В Башкирии никак не могут достроить собоную мечеть Уфы «Ар-Рахим». Продолжающийся на протяжении 15 лет долгострой уже стал своеобразной визитной карточной республики.

Начинали возводить «Ар-Рахим» еще в 2007 году как самую большую мечеть в Европе по заказу Духовного управления мусульман Башкирии. Застройщиком выступила компания «Алтын Курай», которая затем со скандалом ушла с проекта. В 2009 году стройку остановили из-за подозрений в хищении денег. Затем, с 2012 года, работы проводились за счет благотворительного фонда «Урал», но финансирование приостановилось, так как смысла оплачивать стройку без поддержки государства не было. Нашелся новый подрядчик, но средств уже не хватало.

10 июля 2019 года врио главы республики Радий Хабиров в эфире радио «Эхо Москвы в Уфе» заверял, что мечеть «Ар-Рахим» достроят. «Конечно, мы будем строить, это очень важно, и, конечно, надо завершить это строительство», – напоминает слова Хабирова издание «Пруфы». Тогда же «Коммерсант-Уфа» со ссылкой на Хабирова сообщил, о возобновлении строительства и появления на объекте техники.

Однако до сих пор мечеть стоит недостроенная, элементы здания прикрыли тканями, имитирующими мрамор и внешнюю отделку. Кроме того, в Казани теперь тоже планируют построить соборную мечеть, и она будет больше, чем «Ар-Рахим».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ashir01 11 Октября 2022г.
Ответить

И в Пензе тоже самое!

Яндекс.Метрика