Сослуживцы Заура Дадаева: Религиозности за ним не водилось особо

Заур Дадаев
Знакомые Заура Дадаева и других фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова не верят в версию мести за высказывания политика о Пророке. При этом бывшие сослуживцы Дадаева не замечали за ним особой религиозности. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подтвердил, что арестованные известны в республике как  порядочные люди, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, что обвиняемыми по резонансному делу проходят Заур Дадаев, братья Анзор и Шадит Губашевы, а также Рамзат Бахаев. Фактически все они являются родственниками и выходцами из станицы Вознесенской Малгобекского района Ингушетии.

В настоящее время подозреваемые находятся в СИЗО «Лефортово», куда были помещены решением Басманного суда. Их адвокаты данное решение уже обжаловали.

Несколько дней назад стало известно, что Дадаев признался в убийстве известного оппозиционера. Однако во время визита правозащитников в изолятор, он эти признания опроверг, заявив, что дал их под давлением. СКР осудил действия правозащитников, заявивших в СМИ о «следах побоев и пыток» у арестованных, расценив их как вмешательство в расследование. В ночь на четверг сотрудники СКР допросили члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Андрея Бабушкина и корреспондента МК Еву Меркачеву в качестве свидетелей. Посещать задержанных по подозрению в убийстве Немцова они уже не смогут.

В то же время адвокат Дадаева опроверг информацию о пытках своего подзащитного. По словам Герасимова, во время следственных действий и суда тот не жаловался на применение к нему пыток или оказанное на него давление.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил "Ъ", что до убийства господина Немцова никто из членов семей обвиняемых, проживающих в республике, не попадал в поле зрения правоохранительных органов.

"Я сразу после произошедшего поручил все выяснить об этих людях, и сказать про них чего-то плохого не может никто. Порядочные люди, в меру религиозные", – сказал глава республики.

По словам бывших сослуживцев Дадаева, экс-замкомандира полка "Север", особой религиозности они не замечали за ним. "Ну обычный, ровный мужик. Какой-то религиозности за ним не водилось особо. Хорошо делал свою работу", – сказал собеседник газеты в правоохранительных органах.

По его словам, версия о религиозном следе в деле об убийстве господина Немцова "откровенно слабая". "Пока вырисовывается картина, что этих ребят использовали, причем втемную. То, что человек воевал с ваххабитами в лесу, еще не значит, что он должен быть сверхпорядочным. Вспомните, сколько "афганцы" в свое время чудили, другие ветераны войн. Религия здесь не главное совершенно", – сказал он.

По данным газеты, родственница Дадаева отсудила у России 120 тысяч евро через Европейский суд по правам человека. Речь идет о его родной тете Ларисе, которая живет в Бельгии. 24 сентября 2001 года во время спецоперации в селе Алхазурово в ее дом ворвались силовики и увели ее мужа Майрбека Шаванова и его брата Асламбека Шаванова с собой, с тех пор женщина их не видела.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alp Arslan 13 Марта 2015г.
Ответить

Чеченцы защитники отечества, Рамзан со слов Милонова более русский чем Собчак, Альбац, Алехина, спецназ Чечни(Chechenistan) будет защищать честь России в Иордании ( знают ведь кого посылать, а именно мусульман),все бы хорошо но........из народа делают еще и "козлов отпущения" на все случаи жизни,до чего же отвратителен стал Кремль в своем лицемерии!

Яндекс.Метрика