Сотни мусульман Бурятии устремляются за единением в мечеть

В соборной мечети столицы Бурятии города Улан-Удэ ежедневно проходят ифтары, хатм Кураны, проповеди, намазы таравих. По словам имам-хатыба Сафиуллы Хамида, если в предыдущие годы ифтары в Рамадан проводились в мечети нерегулярно, то впервые в этом году расписан каждый день Богослужения в стенах первого Дома Всевышнего Аллаха на бурятской земле.

Ежедневно несколько сот человек ближе к вечеру устремляются в мечеть, чтобы прочувствовать великую силу единения мусульман в поклонении, послушать наставления имама. Хатм Курана ведет известный чтец священного Корана, молодой кори Мухаммад Шариф из Таджикистана, специально приглашенный в Улан-Удэ на время Рамадана.

На территории соборной мечети построена большая кухня, где на трех больших казанах мастера поварского дела ежедневно готовят угощение для разговения. Таравих-намазы проходят в двух молитвенных залах – мужском и женском. Совместные молитвы и ифтары укрепляют и сплачивают интернациональную общину мусульман города, считает Сафиулла хазрат, и как следствие каждый месяц Рамадан дает новый толчок в развитии ислама в регионе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика