Сотрудников ДУМ Узбекистана уволили после статей о хиджабе и раздельном обучении

Мубашшир Ахмад
Руководство Духовного управления мусульман Узбекистана (ДУМУ) уволило двух сотрудников – заведующего Секретариата Улугбека Султанова и его помощника Мубашшира Ахмада, сообщает радио «Озодлик».

До этого был освобожден от занимаемой должности с пометкой "по собственному желанию" Шермурод Тогай (известный также как Алишер-домла), работавший имам-хатибом в ташкентских мечетях «Тинчлик» и «Домбиробод». До этого он потребовал отставки руководства ДУМУ.

В отделе кадров муфтията подчеркнули, что увольнение Султанова и Ахмада "не связано ни с какими политическими причинами".

При этом один из ташкентских имамов, близко знакомый с Султановым, отметил, что «ныне бывший заведующий Секретариата ДУМУ был обвинен в безразличии к заявлениям верующих и организации выступлений в социальных сетях, противоречащих позиции ДУМУ».

Издание отмечает, что Ахмад является учредителем сайта Azon.uz, на котором публиковались дискуссионные статьи о необходимости ношения бороды и хиджаба, а также введения раздельного обучения в школах для мальчиков и девочек.

30 марта председатель Службы государственной безопасности (СГБ) Узбекистана Ихтиёр Абдуллаев на заседании Сената заявил, что некоторые граждане неправильно толкуют наблюдающиеся в последнее время послабления в религиозной сфере, и это провоцирует рост религиозного экстремизма.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Dhakirah 12 Апреля 2018г.
Ответить

Видно преемник не отстает от предшественника...

Яндекс.Метрика