Социальный эксперимент доказал процветание расизма в отношении отдыхающих на Лазурном берегу

Активисты антифашистского движения Франции планируют подать в суд на владельцев частных пляжей, кафе и ресторанов Лазурного берега за дискриминацию посетителей по признаку национальной и религиозной принадлежности, сообщает The Guardian.

Организация «SOS Racisme» провела проверку заведений в трех городах Французской Ривьеры, отправляя туда в качестве посетителей пары разного происхождения: белых европейцев, людей с неевропейскими именами и арабов-мусульман. Эксперимент снимался на скрытую камеру.

«Когда я звонил, чтобы заказать столик и называл африканское имя, то мне отвечали, что свободных столиков уже не осталось. Когда я перезванивал через несколько минут и называл французское имя, то как ни странно мне предлагали несколько мест на выбор». – сообщил один из участников эксперимента.

«Мы выяснили, что причиной дискриминации может стать одежда клиента, цвет его кожи, внешность или происхождение. Это несправедливо. И невыносимо жить в таких условиях», – сообщила «France 3» глава офиса «SOS Racisme» в Ницце Карима Эс-Слимани.

Сейчас мы работаем с адвокатами, собираем доказательства, чтобы начать судебную тяжбу против тех мест, где наши коллеги зафиксировали проявление расизма. Также они будут отмечены на карте, показывающей уровень дискриминации в разных регионах страны», – сообщила представительница организации Пола Корнет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика