Муфтий Шафиев - о спасительной силе грозненской фетвы

Всемирная исламская конференция в Грозном

Всемирная исламская конференция в Грозном

Теги:




0
31 Августа 2016г. (27 Зу-ль-када)
Сформулированное на Всемирной конференции исламских ученых в Грозном определение Ахлю Сунна валь Джама’а («люди Сунны и согласия») позволит уберечь тысячи российских мусульман от влияния псевдоисламских террористических организаций. Такое мнение ИА IslamNews высказал муфтий Центрального духовно управления мусульман Мордовии, директор Исламского культурного центра Фагим Шафиев.

Он отметил, что конференция была блестяще организована командой властей Чеченской Республики и мусульманских деятелей. Особого внимания заслуживает внушительный состав участников конференции, указал муфтий.

"В конференции приняли участие представители исламских религиозных организаций со всей России, мусульмане Юго-Восточной Азии, Африки, арабского мира в лице верховных муфтиев этих стран, знаменитых богословов. Понятно, что такой формат нужен не просто для встречи, пожатия рук. На подобных площадках действительно обсуждаются важные вопросы. По инициативе мусульман Чечни данная конференция подняла для нас актуальный вопрос, кто такие Ахлю Сунна валь Джама’а, на чем основывается их путь, убеждения, ценности", – пояснил Шафиев.

По его словам, молодым людям, которые ценят знания и авторитет ученых, необходимо было дать четкое определение "Ахлю Сунна валь Джама’а", чтобы "представители разных деструктвиных течений не могли похитить души наших молодых людей, ввести их в заблуждение".

Муфтий подчеркнул, что конференция в Грозном имеет историческое значение для мусульман России. В этой связи он напомнил об обращении президента Владимира Путина.

"Достаточно сказать о словах президента, в которых искренне говорится о том, что мусульмане сегодня сами инициируют внутриконфессиональный порядок, определенные позитивные изменения в структурах религиозных организаций, а также противодействуют экстремистским и террористическим организациям, которые не просто пропагандируют свои идеи, а убивают нашу молодежь", – пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что тысячи молодых мусульман оказались в беде – будучи заблудшими уехали в горячие точки. Виной тому неправильное обучение и ошибочные ориентиры.

По словам муфтия, сегодня есть просветительский и административный потенциал для реализации всех пунктов, обозначенных на конференции.

"У нас для этого есть все необходимое: и инфраструктура, и политическая воля самих мусульман. Абсолютное большинство мусульман России шли к этим инициативам. Однако необходимо было реализовать их на представительском богословом уровне, что и было сделано в Грозном. Остальное зависит от нас. Каждый из нас должен был человеком и слова и дела. Я не сомневаюсь, что все намеченное мы, по воле Всевышнего, воплотим в жизнь, и все наши инициативы найдут понимание и поддержку со стороны властей", – отметил директор Исламского культурного центра.

Он также отметил, что на сегодняшний день мусульманские деятели России провели колоссальную работу по разоблачению террористических идей.

"Основная часть мусульман, слава Аллаху, прислушивается к своим духовным лидерам. Важную роль в противодействии терроризму сыграли и информационные ресурсы, которую дали объективную информацию о том, что представляет собой эта кучка заблудших людей (боевиков – ред.). Практика показывает, что поток уезжающих в горячие точки идет на спад", – добавил муфтий ЦДУМ Мордовии.

Автор: Арина Абуаркуб

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика