Среднестатистический мусульманин в США выплачивает свыше 2000 долларов закята в год

Иллюстративное фото

Американские мусульмане в 2021 году пожертвовали в общей сложности 1,8 млрд долларов в форме закята, как показало новое социологическое исследование.

По данным отчета университета Индианы, среднестатистический мусульманин в США в прошлом году пожертвовал 2070 долларов в форме закята.

Как известно, закят является одним из обязательных столпов ислама. Мусульманин, имеющий накопления в размере выше нисаба (на данный момент нисаб составляет порядка 600 000 рублей) на протяжении года, обязан выплачивать 2,5% от своего состояния в пользу нуждающихся.

Как показал опрос, около 25% закята было перечислено американскими мусульманами в международные некоммерческие организации, почти 22% – в правительственные ведомства по сбору закята в мусульманских странах, а примерно 15% верующие отдали лично в руки родственникам или знакомым, передает IslamNews со ссылкой на Middle East Eye.

По словам таксиста из Нью-Йорка Шахаиба Чимы, в прошлом году его выплаты закята снизились из-за пандемии коронавируса, но он продолжает отдавать положенную долю от сбережений каждый год.

«Я зарабатываю не так много, но отправляю закят в Пакистан. Мои соседи из моего детства очень бедны. У них умер отец, осталось двое детей», – говорит таксист.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика