Средневековое зеркало с исламской молитвой найдено под Красноярском

Бронзовое зеркало с написанной на нем исламской молитвой и фигурой сфинкса нашел археолог Андрей Бородовский среди товаров «черных копателей» в одной из социальных сетей, сообщает портал «Все новости Новосибирской области».

Ученому удалось пообщаться с автором находки и выяснить, где она была найдена.

Круглое бронзовое зеркало с двумя крылатыми сфинксами и арабской вязью по внешнему краю было обнаружено на правом берегу Енисея вблизи Красноярска.

По словам Андрея Бородовского, это уже вторая подобная находка в Минусинской котловине. Первое такое зеркало хранится в минусинском музее. Оно датировано XII-XIII веками.

По словам Андрея Бородовского, даже надпись на ободке у двух зеркал совпадает. На арабском языке там написано: «Слава и долговечность, счастье и величие, сановитость и хвала, благоденствие и честь, власть и богатство и могущество владетелю сего во веки», что похоже на молитву за хозяина этой вещи.

Что касается фантастического существа с туловищем животного, лицом человека, крыльями, то такие изображения часто можно увидеть на исторических артефактах XII-XIII веков из Ирана и средней Азии.

По словам Бородовского, изображения сфинксов присутствуют в музее Самарканда, в Термезском дворце и на Иранских средневековых памятниках.

Уже вторая находка связанного с исламским миром средневекового предмета свидетельствует либо о торговле сибиряков с мусульманами, либо о проживании мусульман на этой территории. Андрей Бородовский склоняется к мнению, что мусульмане из Средней Азии прибывали в Сибирь с мессианскими целями, желая распространить ислам среди местного населения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика