США готовят арабов к войне

Американский бомбардировщик на авиашоу в Дубае, 2005 г.
Командование американских военно-воздушных сил начало подготовку совместных военных действий против Ирана со своими союзниками из числа арабских государств Персидского залива. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на британскую газету «Сандэй телеграф».

Утверждается, что одной из целей прошедшей недавно конференции руководителей ВВС США было установление контактов и улучшение взаимодействия с армиями арабских государств, которые окажутся в непосредственной близости от будущего конфликта.

Координация действий воздушных армий Вашингтона и арабских стран будет осуществляться с военно-воздушной базы США в Объединенных Арабских Эмиратах. Один из руководителей ВВС США Брюс Лемкин заявил: «Нам необходимы союзники, которые могут защитить себя и поддержать стабильность в регионе, а когда настанет время, присоединиться к нашей коалиции».

Прямое участие арабских бомбардировщиков в налетах на ядерные объекты Ирана не предвидится, однако американцам необходима координация при пролете над территорией арабских государств.

Точно известно, что в предполагаемой антииранской коалиции примут участие Объединенные Арабские Эмираты и Иордания. Помощник начальника Генерального штаба Иордании принц Фейсал бин эль-Хусейн заявил, что «создание тренировочного и командного центра в ОАЭ позволит более эффективно использовать данные разведки и проводить совместные учения. Наше сотрудничество вышло за рамки узкопрофессионального обмена и находится сейчас на политическом уровне».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика