США и Афганистан завершили обмен военнопленными

Башар Нурзаи вернулся в Афганистан

Башар Нурзаи вернулся в Афганистан

Теги:




0
19 Сентября 2022г. (22 Сафар)

США и Афганистан завершили обмен военнопленными, сообщает Arab News со ссылкой на заявлением министра иностранных дел Афганистана.

По словам главы МИД страны Амира Хана Муттаки, в числе последних, кто подвергся обмену, был американский ветеран военно-морских сил США Марк Фрерихс, которого передали Вашингтону в обмен на представителя Талибана (запрещенная в РФ организация) Башара Нурзаи, отбывавшего 17-летний срок заключения в США.

«Сегодня Марк Фрерихс был передан США в обмен на Хаджи Башара в аэропорту Кабула», – заявил Муттаки. Он отметил, что процедура состоялась после долгих переговоров сторон.

В госдепартаменте сообщили, что похищенный в Афганистане в 2020 году Марк Фрерихс не был причастен к действиям вооруженных сил США, а работал в стране в качестве гражданского инженера.

По словам пресс-секретаря правительства Афганистана Забиуллы Муджахида, Нурзаи не был участником Талибана (запрещенная в РФ организация) напрямую, однако он поддерживал движение в течение 30-ти лет, организуя поставки оружия для него.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика