США: молитва может заменить обезболивающие препараты

news-tWP20Wyxc9
Более половины (58%) американцев прибегают к молитве в тех случаях, когда другие пользуются традиционными обезболивающими средствами. Таковы данные совместного исследования, проведенного компанией «Эй-би-си», газетой «USA Today» и медицинским центром при Стэнфордском университете.

Как передает РОСХВЕ, эффект, который производит молитва на людей, испытывающих физические муки, объясняется тем, что человек способен управлять определенными процессами в организме при помощи психической концентрации, считают некоторые специалисты.



«С болью ассоциируются беспокойство, депрессия, потеря надежды, отчуждение и одиночество, гнев. Религия помогает справиться со всеми этими факторами, которые, в конечном счете, увеличивают боль», – отметил один из руководителей Центра духовности, теологии и здоровья Гарольд Кениг.



Так, женщине по имени Гарсия, которая после автокатастрофы перенесла четыре операции, в том числе на позвоночнике, были прописаны обезболивающие средства, однако они не помогли ей справиться с нестерпимой болью. Тогда она начала молиться каждый день. Это позволило снизить ее физические страдания с 10-й до 8-й, а иногда и до 6-й отметки по десятизначной шкале.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика