США нашли в Сирии следы российских разведчиков. В Москве это отрицают

Эмблемы со стенда в «Центре-С». Вверху - эмблема центра, внизу справа - эмблема ОСНАЗ ГРУ ГШ МО РФ, внизу слева - эмблема Разведывательного управления Сирии. (Фото: bmpd.livejournal.com)

Эмблемы со стенда в «Центре-С». Вверху - эмблема центра, внизу справа - эмблема ОСНАЗ ГРУ ГШ МО РФ, внизу слева - эмблема Разведывательного управления Сирии. (Фото: bmpd.livejournal.com)

Теги:






0
09 Октября 2014г. (14 Зу-ль-хиджа)
Соединенные Штаты объявили о найденных уликах, якобы свидетельствующих о непосредственном участии Москвы в сирийском конфликте и управлении им.

5 октября представители оппозиционной Сирийской свободной армии (ССА) сообщили о захвате Центра радиоэлектронной разведки ("Центр-С") под городом Аль-Хара близ Деръа на юге Сирии, вблизи сирийско-израильской границы.

На размещенных в интернете видеороликах повстанцы демонстрируют обнаруженные внутри помещений стенды с фотографиями военных из РФ на боевых постах. Там же видны списки бывших руководителей базы, изображения, демонстрирующие процесс "совместной обработки информации российскими и сирийскими офицерами", карты радиоэлектронной обстановки, а также снимки торжественных построений личного состава. Среди улик, находившихся в одном из помещений объекта, были найдены российские шевроны с эмблемами "Военная радиоэлектронная разведка" и памятные знаки, выпущенные в честь "10-летия Центра С-2", пишет "Коммерсант".

В Пентагоне заявили, что центр контролировался одним из подразделений сирийской проправительственной армии, однако основную работу, по данным американцев, на объекте вели российские военнослужащие. Утверждается, что россияне якобы собирали информацию о переговорах и передвижении отрядов оппозиции и передавали ее официальному Дамаску.

При этом представитель ССА Фирас аль-Хаврани даже поведал о численности российских военных, работавших в центре, отметив, что их было не менее 15 человек. Он также с уверенностью заявил, что две недели назад они покинули объект на самолете сирийских ВВС и были доставлены в Дамаск. По словам аль-Хаврани, накануне наступления ССА их центра вывезли новейшее  электронное оборудование.

Российские военные расценили заявление Пентагона как "очередную провокацию". Как рассказал изданию источника в Генштабе, объект близ города Аль-Хара активно эксплуатировался сирийскими военными в советское время: еще в середине 1960-х СССР по просьбе правительства Сирии поставил в страну технику РЭБ, положив начало формированию радиоэлектронных войск. Сейчас же объект де-факто заброшен, а находившееся там оборудование либо устарело, либо было украдено повстанцами. "Нашим специалистам делать там нечего, – говорит он. – А демонстрация личных вещей старого образца не более чем провокация", – подчеркнул высокопоставленный российский военный.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика