США осудили "провокационную риторику" Нетаньяху об арабах и Палестине

Биньямин Нетаньяху
Администрация президента США осудила предвыборные высказывания премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, заявившего о недопустимости создания государства Палестина и обвинившего своих политических оппонентов в использовании арабского электората.

Хотя партия "Ликуд" Нетаньяху во вторник и одержала неожиданную победу на досрочных парламентских выборах в Израиле, главный союзник этой страны –  Вашингтон остался недоволен избирательной кампанией израильского премьера, обвинив его в "провокационной риторике", способной посеять раздор в обществе.

Так, в день выборов Нетаньяху заявил, что его соперники из левого лагеря пытаются вывести на участки голосования толпы израильских арабов, чтобы одержать победу.

А до этого израильский премьер пообещал, что в случае переизбрания не допустит создания палестинского государства.

Пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест подчеркнул, что "Соединенные Штаты и (американская) администрация глубоко обеспокоены" высказываниями Нетаньяху.

По словам Эрнеста, высказывания Нетаньяху были нацелены на то, чтобы изолировать израильских граждан, имеющих арабское происхождение.

Он подчеркнул, что данные заявления "подрывают ценности и демократические идеалы, которые важны для нашей демократии, а также являются важной частью того, что связывает Соединенные Штаты и Израиль".

"Риторика, направленная на то, чтобы изолировать какой- то один сегмент населения, вызывает глубокую озабоченность, вносит раскол (в общество). Могу сказать, что администрация (США) намерена напрямую донести это до сведения израильтян", – цитирует ТАСС пресс-секретаря Белого дома.

По его словам, высказывания Нетаньяху о создании государства Палестины также не остались без внимания США.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alp Arslan 19 Марта 2015г.
Ответить

Ему Адольф Алоизович Гитлер позавидовал бы, хотя исходя из что они одного племени, это не удивительно!

menbek 19 Марта 2015г.
Ответить

поздно беня,твоя победа-это утешительный приз капризному мальчику. процесс уже пошёл.

Яндекс.Метрика