США озаботились пытками на Северном Кавказе

Госсекретарь США Джон Керри
Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о ситуации с правами человека в мире, отведя посвященному России разделу рекордные 75 страниц. Нынешний доклад, ставший первым после событий в Крыму и Донбассе, отличается от прежних особой резкостью и жесткостью формулировок, пишет "Коммерсант".

Одним из наиболее проблемных регионов России авторы назвали республики Северного Кавказа, где, по их словам, происходят многочисленные нарушения прав человека.

«Конфликт на Северном Кавказе между правительственными силами, повстанцами, исламскими боевиками и криминальными группировками повлек за собой многочисленные нарушения прав человека, включая убийства, пытки, физическое насилие и деградацию принципа верховенства закона в целом», – отмечает дипведомство США.

Как отмечается в докладе, центральные власти обычно не расследуют данные случаи, «особенно когда за нарушения несут ответственность местные власти».

Особое внимание Госдеп проявил к ситуации со свободой слова в России. По словам авторов, "контролируемые правительством массмедиа часто использовали такие термины, как “предатель”, “иностранный агент”, “пятая колонна”, применительно к гражданам, высказывающим критическую или отличную от официальной точку зрения".

В МИД РФ отреагировали на доклад в духе "в чужом глазу соринку видит, а в своем бревна не замечает". Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов охарактеризовал доклад Госдепа как «бездоказательный, политизированный и мифотворческий».

«Это старая песня. Опять они занимаются менторством и пытаются поучать, что совершенно неприемлемо – не только для нас, но и для многих других стран, – заявил газете Долгов. «Они по-прежнему критикуют всех, кроме самих себя».

По его словам, вместо того, чтобы поучать других, американцам нужно заняться собственными колоссальными проблемами: "это и рост насилия с применением оружия, и межрасовые столкновения". "Я уже не говорю о так и не исполненном обещании закрыть тюрьму в Гуантанамо и о том, что никто до сих пор не наказан за пытки", – добавил Долгов.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

nikola mikluhavichus 26 Июня 2015г.
Ответить

Джон керри хитрый евруга..но этот рвз он прав..

ansar 26 Июня 2015г.
Ответить

Что Сша Что Рф все одной масти. Сша так говорит с упрёками, как будто сами не содержали под пытками тысячи людей без каких либо обвинений в таких конц лагерях как Гуантанамо и Абугрейд. А спец службы Рф в свою очередь не далеко ушли от пыток и убийств, метод у всех у них один и тот же. Лишь упрёки и взаимо обвинения сыпят тогда, когда выгодно одной из сторон.

Albanec09 26 Июня 2015г.
Ответить

....

Яндекс.Метрика