Старейший муэдзин Палестины мечтает увидеть Аль-Аксу

Имя палестинца Абу Хасама Хании уже более 50 лет неотделимо от старейшей мечети в Секторе Газы – Большой мечети Омара, построенной в 7 веке. Она является древнейшей мечетью Палестины после Аль-Аксы в Иерусалиме. Сейчас Абу Хасану 85 лет, в молодости он стал муэдзином на добровольных началах.

«Когда я стал муэдзином, я не ожидал, что посвящу этому делу всю мою жизнь, и даже мое имя станет ассоциироваться с названием этой мечети», – говорит он.

Хания работал бесплатно, как волонтер, призывая жителей к молитве пять раз день ежедневно. Так продолжалось до учреждения Палестинской автономии в 1994 году. Тогда власти назначили муэдзинам зарплату равную примерно 155 долларов США.

В течение дня Абу Хасам не выходит из мечети, которая находится рядом с его домом в старом квартале Аль-Дарадж в Газе. Особенно он любит Рамадан, который он проводит за чтением Корана и в разговорах с прихожанами, где они вспоминают минувшие дни.

Абу Хасан Аль-Хания родился в семье, которую выселили из Яффы во время Накбы в 1948 году. После переселения в Газу мальчик больше не ходил в школу, но обучился на столяра, потом женился, в его семье родилось трое дочерей и трое сыновей.

«Я мечтаю однажды вернуться в Яффу и произнести азан в благословенной мечети Аль-Акса. Я помню все мелочи моей жизни в Яффе: наш дом, поездку моего папы сначала в Египет, а потом в Саудовскую Аравию, чтобы совершить хадж, наши ифтары и кучу друзей, которые у нас были. Мы веселились и играли в парках и на пляже», – надеется муэдзин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика