Стартовал Russia Halal market

Сегодня в Казани стартовали первые мероприятия в рамках Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanForum». Так, в агропромышленном парке «Казань» торжественно открылась выставка халяль продукции Russia Halal market. С представленными компаниями ознакомились Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель генерального директора Департамента исламского развития Малайзии Сираджуддин Сухаими, мэр Казани Ильсур Метшин и председатель Духовного управления мусульман РТ, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

Стоит отметить, что в России на сегодняшний день проживает свыше 20 млн мусульман, что положительно сказывается на развитии халяль-индустрии. К примеру, значительных успехов удалось добиться в производстве продовольственных товаров и промышленной продукции, медицине, туризме, образовании, финансах и инвестициях. Минниханов подчеркнул, что только в Татарстане насчитывается более 100 производителей продовольственных товаров согласно всем стандартам халяль. Отрадно, что эти товары активно экспортируются в страны ближнего и дальнего зарубежья. Поэтому неудивительно, что в рамках маркета было принято решение сделать больший упор именно на татарстанских производителей. Ведь, напомним, именно Татарстан стал пилотным регионом для развития экспорта халяль-продукции в другие страны.

«Один из ключевых инструментов популяризации данной сферы – ежегодно проходящие в республике KazanForum и выставка Russia Halal Expo, которые позволяют участникам индустрии со всего мира налаживать и успешно развивать торгово-экономические связи», – подчеркнул Минниханов, выступая на открытии экспозиции.

Раис Татарстана подчеркнул, что в целях повышения доступности продукции для потребителей в этом году было решено впервые открыть ярмарку на территории агропромпарка «Казань», поскольку на этой площадке участники смогут продемонстрировать и реализовать производимую по стандартам халяль мясную, молочную и овощную продукции, кондитерские изделия, а также одежду и сувениры.

В свою очередь заместитель гендиректора Департамента исламского развития Малайзии высоко оценил потенциал халяль-индустрии в России и, в частности, в Татарстане. Сираджуддин Сухаими выразил желание поделиться собственным опытом в данной сфере и перенять успешные практики коллег.

Напомним, что Russia Halal market – международная ярмарка индустрии халяль, участниками которой стали 100 крупнейших производителей. В ярмарке участвуют татарстанские производители, а также гости из Ирана, Сенегала и Турции. Выставка продлится до 21 мая.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика