Статистика: австрийские мусульмане опережают по численности протестантов

news-O5KhfThTwX
Согласно статистике австрийского Общества международного взаимопонимания, к 2010 году мусульмане в этой стране опередят по численности христиан. В остальных деноминациях положение не сильно отличается: по данным 1971 года, 6,49 миллиона австрийцев считали себя католиками, в 2006 году эта цифра составила 5,63 миллиона.

Учитывая динамику роста населения, в процентном отношении этот показатель снизился едва ли не вдвое. Число протестантов за тот же период снизилось на 120 тыс. человек до 326 тыс. к 2006 году. В то же время, численность австрийских мусульман за эти годы возросла в 15 (!) раз: с 22 тыс. в 1971 г. до 400 тыс. в 2006 году. Об этом сообщает eux.tv.



Фактически, мусульмане уже могут считать себя представителями второй по численности религии в стране, однако консервативные исследователи пока готовы отдать им эту позицию лишь к 2010 году.



Впрочем, кардинально это ситуацию не меняет: налицо невиданный всплеск развития мусульманских общин не только в Австрии, но и в других странах Европы (в Англии, Франции и Германии ислам также претендует на роль второй по числу последователей конфессии), наряду с неумолимым снижением численности представителей христианских конфессий, в связи с чем общественные активисты уже призывают не только к «ре-евангелизации Европы», но и к углублению диалога с исламом.



Следует отметить, что мусульманские лидеры призывали к такого рода диалогу с самого начала, однако к ним никто не хотел серьезно прислушиваться. Как говорится, лучше поздно, чем никогда – и пока это актуально и для современной России, где представители цивилизованного традиционного ислама всегда выступали за диалог с государством. Однако, на сегодняшний день – при всей актуальности «исламского вопроса» на планете – мы видим не так много площадок, предоставленных им для выступлений и свободных теологических дискуссий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика