Ставит ли шведское общество монархов выше Бога?

news-fRJbg6cKRP
По всему мусульманскому миру продолжается кампания протеста по поводу публикации в шведской прессе карикатур на пророка Мухаммеда (мир ему).

Как сообщает The Christian Science Monitor, некоторые выставки произведений изобразительного искусства уже отказались включать в состав экспозиции работы карикатуриста Ларса Вилкса, изображающие пророка в оскорбительном образе. Какие же ответные шаги предпринимают шведские журналисты? Испытывают ли они хоть малейшее чувство раскаяния за оскорбление святынь?



Напомним, что шведская газета Nerikes Allehanda весьма своеобразно ответила на этот вопрос, объявив о публикации редакционной статьи на арабском языке, в которой журналисты пытаются объяснить, что право свободы вероисповедания предусматривает «право смеяться над религией», что является «неотъемлемой частью свободного общества» (ранее эта статья уже была опубликована на шведском и английском языках).



Со своей стороны заметим: в Швеции, как и в ряде других скандинавских государств, законодательно предусмотрено наказание за оскорбление чести и достоинства представителей правящей монаршей фамилии. Означает ли это, что неотъемлемым признаком свободного общества (следуя логике шведских журналистов) является тот факт, что это общество ставит своих монархов выше Господа Бога?

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика