Столп Ислама оказался ключом к продлению жизни

Пост благотворно влияет на здоровье человека

Пост благотворно влияет на здоровье человека

Теги:




0
16 Января 2019г. (09 Джумада аль-уля)

Умеренное голодание, которое практикуется в исламе, благотворно влияет на здоровье человека и способствует увеличению продолжительности жизни. К такому выводу пришли американские учёные, представляющие Калифорнийский университет. О проведённом ими исследовании рассказывает журнал Cell Reports.

Теорию о пользе умеренного голодания исследователи проверяли на мышах, которых не кормили периодами в 24 часа. При этом у подопытных фиксировали уменьшение потребления кислорода и количества расходуемой энергии. С последующим приёмом пищи данные эффекты были обратимы, передаёт «Лента.ру».

Установлено, что умеренное воздержание от пищи сказывается на циркадных ритмах, которые представляют собой колебания интенсивности биологических процессов, связанных со сменой дня и ночи и зависящих от режима дня. Голодание положительно изменяет метаболизм, улучшая состояние здоровья и продлевая жизнь.

Дело в том, что временное отсутствие пищи активизирует альтернативные метаболические пути и сказывается на деятельности генов и белков, ключевых для циркадных ритмов. Так у постящегося человека постепенно восстановаются нарушенные циркадные ритмы и укрепляется иммунитет.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика