Страховки россиян, отправляющихся в хадж, увеличили до 100 тыс. долларов

Хадж
Совет по хаджу в этом году увеличил сумму страховки по полисам паломников до 100 тыс. долларов, сообщил "Интерфаксу" уполномоченный Совета, член комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ Ахмед Билалов.

"Это приведет к незначительному подорожанию стоимости страховки – на 10-20 долларов для "наземных" паломников. Эти деньги – небольшая цена за то, чтобы, к примеру, обеспечить перевозку тяжелобольного на родину специализированным медицинским самолетом, а такая необходимость в практике российского паломничества уже не раз возникала", – отметил А.Билалов.



Он также считает, что существующая сегодня средняя цена на хадж для россиян – минимум 1,5 тыс. долларов на человека – объясняется необходимостью обеспечить паломникам безопасное и комфортное пребывание в Саудовской Аравии, передает "Интерфакс".



"Безопасность и сервис должны быть на высоком уровне, чтобы у верующих не болела голова о том, как добраться из одной точки в другую, где поселиться, что поесть, как быть в непредвиденных ситуациях. Понятно, что обходится это не всегда дешево", – сказал А.Билалов.



По словам уполномоченного Совета по хаджу, ежегодное паломничество мусульман в Мекку не является "банальной туристической поездкой", но сопряжено с высокими рисками и оказывается "тяжелым испытанием не только в физическом плане, но и в эмоциональном", особенно для верующих преклонного возраста.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика