Запад заражает страны Азии исламофобией - эксперты

Иллюстративное фото

Исламофобские настроения в США и Европе распространились за пределы Запада и «заразили» жителей других уголков мира, в т.ч., азиатского региона, считают эксперты.

«Будет правомерно сказать о глобализации исламофобии», – высказался профессор международных исследований Джон Луис Эспозито.

По словам ученого, исламофобия как таковая впервые стала проблемой после иранской революции 1979 года, а затем после терактов 11 сентября 2001 года она значительно усилилась.

«Есть проблема Мьянмы, бывшей Бирмы. Есть проблема в Китае с уйгурами. В обоих случаях международное сообщество говорит о геноциде. Поражает то, насколько глобальной стала исламофобия», – говорит профессор Эспозито, цитирует IslamNews со ссылкой на Anadolu Agency.

По словам исследователя Арсалана Ифтихара, автора книги «Глобальная исламофобия в новом мировом порядке», праворадикальные убеждения постепенно распространяются по миру из стран Запада. – «По всей Индии нападают на мусульман. В штате Карнатака запрещают хиджаб, все это напрямую позаимствовано из Европы».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика